ГлавнаяВопрос-ответ

Задать вопрос специалисту

26.03.2014 Поликарпова Л.А. Специалист: Михайлова Надежда Валентиновна Возможно ли получить возврат денег за самостоятельно приобретенную трость, если я уже стою на очереди на её получение?

Да, возможно. Для того чтобы возместить компенсацию нужно предоставить в Центр социального обслуживания по адресу пр.Мебельщиков д.9 в каб.15 следующие документы:

1. Заявление;

2. Документы подтверждающие факт оплаты (товарный и кассовый чек)

19.03.2014 ГОРБУШКИНА В.В. По состоянию здоровья мне трудно справляться одной по хозяйству. Желаю обслуживаться на дому. Какие документы необходимы для принятия на социальное обслуживание?

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

1) заявление о приеме на социальное обслуживание;

2) паспорт гражданина;

3) справка учреждения здравоохранения о состоянии здоровья;

4) справка о размере пенсии;

5) акт обследования материально-бытовых условий проживания;

6) документы, подтверждающие право на меры социальной поддержки;

7) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, если таковое имеется;

8) справка о составе семьи;

9) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

04.03.2014 Свиридова Юлия Анатольевна Специалист: Мартынова Елена Валентиновна Компенсируют ли мне проезд в г.Чебоксары для получения протеза голени, если я ездила в протезно-ортопедическое предприятие 3 раза: на заказ, примерку и получение протеза?

Да, для этого необходимо обратиться в центр социального обслуживания по адресу : пр.Мебельщиков, д.9, каб.15. Написать заявление, предоставить оригиналы проездных билетов, а так же оригиналы и копии следующих документов:

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя или лица, представляющего интересы заявителя, а так же документ,  подтверждающий его полномочия;

2. Свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

3. Индивидуальная программа реабилитации;

4. Справка об инвалидности;

5. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащий страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

21.02.2014 Иванов Сергей Александрович Специалист: Мартынова Елена Валентиновна По каким причинам может быть прекращено предоставление услуг?

1. на основании личного заявления клиента;
2. при истечении срока договора на социальное обслуживание;
3. при выявлении у клиента медицинских противопоказаний;
4. в случае нарушения клиентом условий договора о социальном обслуживании на дому.

13.02.2014 Мискин В.В. Специалист: Михайлова Надежда Валентиновна Сколько раз в год можно компенсировать проезд в протезно-ортопедическое предприятие за получением ТСР?

В течении года Вы можете компенсировать проезд в протезно-ортопедическое предприятие 4 раза.

23.01.2014 Никифоров Ю.Н. Специалист: Михайлова Надежда Валентиновна Мне назначена II группа инвалидности и в ИПР выписана кресло-коляска. Какие документы и куда нужно предоставить для её получения.

Вам необходимо обратиться по адресу г.Шумерля, пр. Мебельщиков д.9 в кабинет №15 и предоставить оригиналы и копии следующих документов:

1. Заявление;
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя или лица, представляющего интересы заявителя, а так же документ,  подтверждающий его полномочия;
3. Свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
4. Индивидуальная программа реабилитации;
5. Справка об инвалидности;
6. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащий страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

13.01.2014 Александрова А. М. Специалист: Мартынова Елена Валентиновна Добрый день! Я одинокая пенсионерка. Обслуживаюсь отделением социального обслуживания на дому. Хочу узнать, с какой даты производится расчет стоимости социальных услуг при изменении величины прожиточного минимума?

Предельный размер взимаемой платы всем обслуживаемым  производится ежегодно, по состоянию на 01 января с учетом измененного размера пенсии, фактических затрат на обслуживание и величины прожиточного минимума для пенсионеров установленной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики об изменении величины прожиточного минимума.

24.12.2013 Егоров Д.В. Специалист: Клячкина Светлана Сергеевна Подскажите, пожалуйста, какой размер прожиточного минимума на сегодня для пенсионера?

Величина прожиточного минимума по Чувашской Республике ежеквартально определяется и устанавливается Кабинетом Министров Чувашской Республики. В четвертом квартале 2013 года величина прожиточного минимума в Чувашской Республике 6176 рублей, по основным социально-демографическим группам населения: для трудоспособного населения – 6576 руб., для пенсионеров – 5051 руб., для детей – 6116 рубля

19.11.2013 Денисова А. И. Специалист: Клячкина Светлана Сергеевна Прошу пояснить, какие виды услуг предоставляются при социальном обслуживании на дому.

Услуги на дому включают услуги по организации питания, быта, досуга, покупку и доставку продуктов, промышленных товаров первой необходимости, помощь в приготовлении пищи, доставка воды, сдача вещей в стирку, химчистку, ремонт, содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений, социально - медицинские, санитарно - гигиенические услуги, правовые услуги, содействие в организации ритуальных услуг.

Подробнее с видами предоставляемых услуг и порядком их оплаты Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе "Перечень социальных услуг".

15.10.2013 Сидорова В.Л. Специалист: Михайлова Надежда Валентиновна За счет каких средств обеспечивают инвалидов техническими средствами реабилитации?

Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется за счет федеральных целевых субсидий на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.