Социальный проект "Академия добрых дел" (отделение помощи семье и детям)

1.

Наименование проекта

Проект «Академия добрых дел»

2.

Тема проекта (актуальность)

Сейчас много говорят о том, что подрастающее поколение проявляет негативное отношение друг к другу, к старшему поколению. Поэтому задача взрослых – направить свои усилия для успешной социализации ребенка и его социально-личностного развития. Волонтерское движение, считаем, служит прекрасным тренингом социальной адаптации и представляет возможность для самореализации личности ребенка, обладает большим воспитательным потенциалом, развивает личностные качества.

3.

Направление инновационной деятельности

Организация волонтерского движения среди детей, получающих услуги в отделении помощи семье и детям

4.

Наименование учреждения

бюджетное учреждение Чувашской Республики «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

5.

Руководитель учреждения

Волкова Елена Ильинична

6.

Руководитель проекта

Володина Лариса Викторовна, заместитель директора по вопросам семьи и детства

7.

Ответственные исполнители проекта

Митина Алла Ивановна, заведующий отделением помощи семье и детям

Юринова Татьяна Юрьевна, специалист по социальной работе

Оборина Анна Евгеньевна, специалист по социальной работе

Власова Наталья Валерьевна, психолог

Александрина Елена Ивановна, психолог

Володяшкина Татьяна Владимировна, няня

Миронова Ирина Алексеевна, няня

8.

Категория участников проекта

Дети, получающие социальные услуги в отделении помощи семье и детям.

Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания.

9.

Продолжительность реализации

Долгосрочный проект, 2018-2020 г.г.

10.

Используемые  ресурсы:

-организационные

Обеспечение системного подхода к реализации проекта.

Подготовка и выпуск методических рекомендаций.

Координация деятельности всех участников проекта.

-кадровые

Заведующий отделением, специалисты по социальной работе, психологи, няни

-материально-технические

Методический и дидактический материал, канцелярские принадлежности, костюмы,  помещения для игровых занятий, актовый зал, использование интерактивных технологий.

11.

Цель проекта

Формирование у несовершеннолетних, получающих социальные услуги в отделении помощи семье и детям, нравственных ориентиров через преемственность поколений.

12.

Задачи проекта

1.Формирование у детей, посещающих отделение помощи семье и детям, навыков социально ответственного поведения.

2. Повышение уровня осознанности жизни, личностной ответственности и самодисциплины детей.

3. Воспитание чувства бескорыстно делать добро.

13.

Прогнозируемая результативность проекта

Участие детей в социальном проекте поможет освоить коммуникативную компетенцию.

Регулярно общаясь с пожилыми людьми, дети обогатят свой внутренний мир. Результатом постоянного сотрудничества детей и пожилых людей станет укрепление связи между поколениями и формирование взаимного уважения.

14.

Индикаторы и показатели эффективности проекта

1.Формирование навыков у детей, участвующих в деятельности волонтерского отряда, коммуникативной компетенции.

2.Благодарные отзывы получателей социальных услуг отделения дневного пребывания.

15.

Описание проекта

I этап организационный, который предусматривает  обсуждение и создание   плана работы, проведение информационных консультаций с участниками проекта;

II этап            реализуется   в   режиме   реального времени,   т.е.  изучается контингент, получающих услуги в отделении помощи семье и детям и в отделении дневного пребывания   непосредственно   на   текущий момент, в соответствии с этим определяются мероприятия.

III этап практический реализуется в соответствии с планом.

IV этап  информационный, на этом этапе происходит размещение информации и фотоматериалов о проведенных мероприятиях на сайте учреждения.

Мероприятия в рамках реализации проекта:

1.Совместные мероприятия:

-игровая программа «Веселая Масленица»;

-конкурсная программа «Весенняя капель»;

-тематический вечер «День семьи»;

-спортивное мероприятие «Веселые старты»;

-экскурсия в городском парке;

-спортивный праздник «Зимние забавы»;

-новогоднее представление «У новогодней елки»

2. Участие детей в клубе по интересам в отделении дневного пребывания в разделе «Совместное творчество».

3. Изготовление детьми поздравительных открыток и сувениров.

4. Поздравление с днем рождения,  с праздниками с вручением открыток и подарков, сделанных своими руками.

5. Показ детьми постановок кукольного и пальчикового театра.

6. Участие детей в акциях «Георгиевская ленточка», «Аллея Победы», «Вахта памяти», «Поздравление юбиляров», «Поздравление с Днем пожилого человека», «Старшему поколению – внимание и заботу».

16.

Достигнутая результативность проекта

Промежуточные результаты: участниками проекта стали более 400 несовершеннолетних.