Социальный проект "Мы этой памяти верны" (отделение помощи семье и детям)

1.

Наименование проекта

Проект «Мы этой памяти верны»

2.

Актуальность

Современные дети имеют смутное представление о событиях Великой Отечественной войны, о важнейшем в истории России празднике – Дне Великой Победы, не осознают, почему День Победы  - праздник памяти славы. Знания большинства детей поверхностные и носят абстрактный характер.

Именно в младшем школьном возрасте  продолжает закладываться фундамент жизненных ориентировок в окружающем мире. Все, что усвоит ребёнок в этом возрасте, прочно останется с ним навсегда. Поэтому именно в этом возрасте важно уделять большое внимание нравственно- патриотическому воспитанию.

В младшем школьном возрасте не сформирован патриотизм, детям нужно помочь найти связь с Родиной, рассказать, как предки защищали и любили нашу Родину. Сотрудники отделения помощи семье и детям уверены, что в рамках Года памяти и славы проект будет особенно актуален.

3.

Направление инновационной деятельности

Обогащение духовного мира детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, через обращение к героическому прошлому нашей страны.

4.

Наименование учреждения

бюджетное учреждение Чувашской Республики «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

5.

Руководитель учреждения

Волкова Елена Ильинична

6.

Руководитель проекта

Володина Лариса Викторовна, заместитель директора по вопросам семьи и детства

7.

Ответственные исполнители проекта

Митина Алла Ивановна, заведующий отделением помощи семье и детям

Юринова Татьяна Юрьевна, специалист по социальной работе

Оборина Анна Евгеньевна, специалист по социальной работе

Власова Наталья Валерьевна, психолог

Александрина Елена Ивановна, психолог

Володяшкина Татьяна Владимировна, няня

Миронова Ирина Алексеевна, няня

8.

Категория участников проекта

Дети, получающие социальные услуги в отделении помощи семье и детям.

Сотрудники отделения помощи семье и детям

Совет ветеранов города Шумерля

МБУ «Архив города Шумерля»

МБУ «Городская централизованная библиотечная система»  города Шумерля

9.

Продолжительность реализации

13.01.2020 – 31.12.2020

10.

Используемые  ресурсы:

-организационные

Обеспечение системного подхода к реализации проекта.

Подготовка и выпуск методических рекомендаций.

Координация деятельности всех участников проекта.

-кадровые

Заведующий отделением, специалисты по социальной работе, психологи, няни

-материально-технические

Методический материал, канцелярские принадлежности, помещения для занятий, актовый зал, использование интерактивных технологий.

11.

Цель проекта

Формирование нравственных качеств детей через воспитание любви уважения к своей Родине, расширение представлений о Великой Победе, о вкладе жителей г. Шумерли и Шумерлинского района в победу нашего Отечества

12.

Задачи проекта

1. Воспитывать у детей, посещающих отделение помощи семье и детям, чувство патриотизма, любви к Родине, гордости за нашу страну.

2. Дать  такие понятия как «Великая Отечественная Война», почему война 1941 – 1945 г.г. так названа, ветераны, труженики тыла, пионеры-герои, дети войны.

3. Развивать любознательность, кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории своей страны.

4. Приобщить к прошлому и настоящему через связь поколений, способствовать формированию у детей  интереса к истории своей семьи.

13.

Прогнозируемая результативность проекта

1. Расшириться представлений детей о подвигах советского народа, о защитниках Отечества и героях Великой Отечественной войны, о самоотверженном труде в тылу женщин, стариков, детей, о мужестве наших земляков – участниках военных событий.

2. Появиться желание познакомиться с историей семьи и судьбой своих прадедов.

14.

Индикаторы и показатели эффективности проекта

Формирование у детей, получающих социальные услуги в отделении помощи семье детям, чувства гордости за свою страну, республику, город, район.

Развитие интереса к истории своей семьи.

15.

I этап: Подготовительный

- Сбор методической литературы;

- Систематизация и оформление дидактических и наглядных материалов;

- Подбор иллюстраций, фотографий, буклетов на военную тематику, художественных произведений, стихотворений, музыкальных произведений, иллюстраций на данную тему;

- Создание презентаций «Этот славный День Победы», «Наши земляки - герои Великой Отечественной войны»;

- Подготовка картотеки бесед: «О Великой Отечественной войне», «Великие битвы», «Дети войны», «День победы»,

-Создание для детей календаря знаменательных событий.

II этап. Основной

1. Работа с детьми.

- Знакомство с художественной литературой;

- Выставки рисунков по ВОВ;

- Беседы с детьми на данную тему;

- Просмотр презентаций;

- Рассматривание иллюстраций о ВОВ;

- Слушание музыкальных произведений о войне;

- Заучивание стихов о войне

- Экскурсии в музей, архив

- Еженедельные встречи с Советом ветеранов города Шумерли в рамках «Часа серебряного волонтера».

2. Работа с родителями

- консультации для родителей о ВОВ;

- помощь родителей в составлении рассказов об истории своей семьи в годы ВОВ

16.

Достигнутая результативность проекта

Промежуточные результаты: проектом охвачено около 100 несовершеннолетних, проведено 5 встреч с ветеранами педагогического труда в рамках «Часа серебряного волонтера», организована выставка детских рисунков, проведено 6 тематических занятий.