Социальный проект "Технология сетевой работы с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации (мобильная бригада)"

1.

Наименование  социального проекта

«Технология сетевой работы с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации (мобильная бригада)»

Направление инновационной деятельности

Раннее выявление семейного неблагополучия

Наименование учреждения

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда Чувашской Республики

Руководитель учреждения

директор - Волкова Елена Ильинична

Руководитель проекта

Заведующий консультативным отделением

Ответственный исполнитель

Заведующий консультативным отделением

специалисты по социальной работе

Категория участников

Семьи с детьми, находящиеся в социально опасном положении и семьи «группы риска».

Продолжительность реализации проекта

долгосрочный период 2016-2020гг.

Используемые ресурсы:

организационные

Обеспечение системного подхода к реализации проекта.

Подготовка и выпуск методических рекомендаций.

Координация деятельности всех участников проекта.

кадровые

Заведующий отделением, специалисты по социальной работе

материально-технические

канцелярские принадлежности,

автотранспорт

Цель проекта

Оказание экстренной социально-психологической, социально-педагогической, социально-правовой, социально-медицинской помощи семьям и детям, находящимся с трудной жизненной ситуации.

Задачи проекта

1.Технология направлена на выявление семей на ранней стадии семейного неблагополучия и оказание своевременной помощи и поддержки семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

2.Экстренное реагирование и оказание в кратчайшие сроки социальной помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

3.Привлечение государственных, муниципальных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности, общественных и благотворительных организаций к решению семейных проблем.

Прогнозируемая результативность проекта

1.  Помочь семье в оценке внутрисемейной атмосферы, в анализе сложившегося семейного общения;

2. Вызвать желание изменить сложившиеся взаимоотношения, показать пути и способы изменения общения в семье;

3. Совместно с членами семьи определить перспективы положительного семейного общения, имея в виду привлекательность и значимость семейного общения для подростка.

Мероприятия по реализации проекта

1.      Немедленное реагирование на поступивший сигнал.

2.      Оповещение всех субъектов профилактики, с целью выезда «мобильной бригады».

3.      Обследование жилищно-бытовых условий семьи, выявление проблем.

4.      Оказание семье незамедлительно необходимой помощи в рамках компетенции.

5.      Постановка семьи на учет в консультативное отделение, оформление личного дела.

6.      Организация реабилитационной   работы с семьей.

Актуальность проекта

Актуальность реализации технологии «Мобильная бригада»

обусловлена тем, что это одна из эффективных форм осуществления социального патронажа семей, находящихся в социально опасном положении. Работа «Мобильной бригады» позволяет оказать своевременную квалифицированную помощь семьям в решении различных проблем, а также при необходимости экстренно реагировать на различные внештатные ситуации, возникающие в семьях с несовершеннолетними детьми.

Описание проекта

Метод работы мобильной бригады лежит в основе работы по профилактике семейного неблагополучия. Осуществляется в форме выездов на подведомственную территорию. Выезды носят разноплановый характер: плановые и экстренные. Экстренные осуществляются в случае необходимости оказания семье социальной помощи экстренного характера. В тесном взаимодействии с субъектами системы профилактики специалисты учреждения выявляют проблемы семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. После выявления проблемы, в зависимости от ее характера, формируется состав мобильной бригады. В нее могу входить специалисты центра, участковый врач-педиатр, инспектор ПДН, специалист сектора по опеке и попечительству, секретарь КДН и ЗП, социальный педагог образовательного учреждения

Результаты проекта на данный момент (в случае наличия)

Увеличение количества семей, снятых с учета КДН и ЗП в связи с выполнением ИПР.