Социальный проект "Участковая социальная служба" (отделение срочного социального обслуживания)

1.

Наименование проекта

«Участковая социальная служба»

2

Тема проекта

Участковая социальная служба – это инновационная форма обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми, направленная на снижение уровня их социального неблагополучия за счет межведомственного взаимодействия специалистов различных профилей.

3

Направление инновационной деятельности

Организация своевременного оказания гражданам и детям, оказавшимся в социально-опасном положении или находящимся  на стадии раннего социального неблагополучия необходимой помощи.

4

Наименование учреждения

БУ «Шумерлинский КЦСОН» Минтруда Чувашии

5

Руководитель учреждения

Волкова Елена Ильинична

6

Руководитель проекта

Заведующий  отделением срочного обслуживания

Заведующий консультативным отделением

7

Ответственный исполнитель проекта

Специалисты по социальной работе

Социальные работники

8

Категория участников проекта

Граждане пожилого возраста

Инвалиды

Семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации

9

Продолжительность реализации

бессрочно

10

Используемые ресурсы:

организационные

Осуществление  социального мониторинга.

Формирование банка данных.

Информационная и разъяснительная работа

кадровые

Заведующие отделениями

Специалисты по социальной работе

Социальные работники

Специалисты из различных ведомств(по согласованию)

материально-технические

автотранспорт

11

Цель проекта

Повышение доступности и качества социальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию

12

Задачи проекта

- выявление и учет граждан, нуждающихся в социальной помощи и патронаже;

- осуществление социального мониторинга, ведение паспорта участка, отдельные разделы которого содержат информацию о действующих на территории участка учреждениях и организациях, предоставляющих населению различные виды услуг, в том числе  экстренную помощь, позволяющие оперативному решению вопросов, связанных с оказанием социальной поддержки гражданам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

- организация своевременного оказания гражданам и детям, оказавшимся в социально-опасном положении или находящимся  на стадии раннего социального неблагополучия, необходимой помощи с привлечением специалистов различных ведомств (на основе соглашения о межведомственном взаимодействии);

- информирование населения о деятельности учреждения;

- проведение работы по снижению риска возникновения неблагополучных ситуаций посредством формирования благоприятной социальной среды для граждан и детей (работа с общественными организациями, деятельность клубов и кружков по интересам).

13

Прогнозируемая результативность проекта

- переход от преодоления уже имеющихся социальных проблем к предупреждению возникновения социальных рисков, созданию условий для профилактики социального неблагополучия;

- повышение эффективности социальной помощи гражданам и детям, находящимся в трудной жизненной  ситуации;

- увеличению доступности, обеспечение равного доступа к социальным услугам населению на территории города Шумерля и Шумерлинского района;

- снижение риска возникновения и развития трудных жизненных ситуаций.

14

Индикаторы и показатели эффективности проекта

Оперативность решения  социально значимых проблем граждан и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказание им многопрофильной  социальной помощи

15

Актуальность проекта

Деятельность  БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии направлена на оказание гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию помощи в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.

Территория города Шумерля и Шумерлинского района  условно  поделена  на 6 участков.  За каждым социальным участком  закреплен специалист по социальной работе.

Участковая социальная служба, является одним из базовых элементов, позволяющих выстраивать качественно новую систему работы, способную эффективно решать социальные проблемы и предупреждать сложную жизненную ситуацию.

Деятельность участковой социальной службы не представляется возможной без взаимодействия и сотрудничества с органами местного самоуправления, медицинскими и образовательными организациями, правоохранительными органами, общественными организациями, ТСЖ, находящимися на территории города Шумерля и Шумерлинского района.

16

Описание проекта

Принцип организации работы участковой службы заключается в закреплении за специалистом определенной территории (участка), на которой работник осуществляет целый ряд задач:

1. Выявляет и учитывает граждан, нуждающихся в социальной помощи и патронаже, составляет акт обследования материально-бытовых условий проживания граждан.

2. Заполняет анкету на каждого обследуемого.

3. Параллельно ведет информирование населения о предоставлении центром социальных услуг.

Учреждение организует:

-разработку и заключение соглашений с учреждениями и организациями различных ведомств о взаимодействии и деятельности УСС;

-подготовку и размещение информации в средствах массовой информации о работе УСС, видах предоставляемых социальных услуг;

-служба осуществляет выезды для оказания адресной социальной помощи и, по необходимости, осуществляет их дальнейшее социальное сопровождение.

17

Достигнутая результативность проекта с указанием даты и способа мониторинга (отчет прилагается)

-проведение мониторинга качества путем социологического опроса потребителей услуг

- снижение риска возникновения и развития трудных жизненных ситуаций.