1.      1

Наименование проекта

Социальный проект «Тимуровские бригады (волонтеры)»

Тема проекта

Предоставление услуг гражданам пожилого возраста с привлечением волонтёров.

Направление инновационной деятельности

Развитие благотворительной и добровольческой (волонтерской) деятельности в интересах граждан пожилого возраста

Наименование учреждения

БУ «Шумерлинский КЦСОН» Минтруда Чувашии

Руководитель учреждения

Волкова Елена Ильинична

Руководитель проекта

Заместитель директора Мартынова Елена Валентиновна

Ответственный исполнитель

Заведующие отделениями социального обслуживания на дому и отделением срочного социального обслуживания

Категория участников проекта

Граждане пожилого возраста и инвалиды

Продолжительность реализации проекта

бессрочно

Повышение качества жизни граждан пожилого возраста

Задачи проекта

1. Организовывать работу по привлечению общественного внимания к проблемам пожилых и нуждающихся в помощи людей; осуществлять волонтёрскую деятельность

2. Развитие волонтерского движения, приобщение к добровольческой деятельности молодого поколения

Прогнозируемая результативность проекта

Формирование культуры добровольческой деятельности в формате межпоколенческого диалога.

Индикаторы и показатели эффективности проекта

- Укрепление связей между поколениями.

- Повышение уровня психо-эмоционального состояния граждан пожилого возраста.

Актуальность проекта

В последнее время намечается тенденция недостатка в общении и отчуждения подрастающего поколения с пожилыми людьми, разрыв в понимании между поколениями увеличивается, возрастает численность детей воспитывающихся в неполных семьях матерями одиночками или одинокими отцами, т.е детей, которые лишены внимания и заботы половины взрослых членов семьи. Следствием  этого является неуважение и равнодушие к пожилым людям, родителям и агрессивность.

С человеческой, гуманистической позиции большое значение приобретает признание общественной ценности пожилых людей как носителей традиций и культурного наследия наций. Восстановить нравственность общества поможет связь поколений путем передачи традиций народа, норм поведения, всеобщего милосердия и благоразумия. Поколение пожилых людей прошло вместе со страной сложный путь развития, войн, смены руководства и приоритетов. С этой точки зрения очень важно не обрекать их на физическое или эмоциональное одиночество, не изолировать их с "устаревшими понятиями жизни", а наоборот, найти новые формы к сотрудничеству.

Условия для организации волонтерского движения

Использование разнообразных форм организации профилактической деятельности (акции, встречи, развлекательно - театрализованные представления и другие досуговые мероприятия).

Ожидаемые результаты:

Основной результат работы:

1.У детей должны сформироваться чувства ответственности. Уважение к старшим, потребность в добрых делах, умение прийти на помощь нуждающимся.

2. У старшего поколения должно сформироваться:

Чувство защищенности  и уверенности в завтрашнем дне;

Значимости в жизни семьи;

Умение быть полезным младшему поколению, семье, обществу.