1.

Волшебная сила танца

2

Тема проекта

Танцы – универсальный способ  поддержания работоспособности, бодрости и позитивного настроения пожилых людей.

3

Направление инновационной деятельности

В танцевальной группе пожилые учатся коллективной работе, работе с партнёром, учатся общаться со зрителем. Танцы увеличивают активность пожилых людей, положительно влияют на общее самочувствие.

4

10

Используемые ресурсы:

организационные

Осуществление мониторинга потребностей получателей социальных услуг в данной услуге.

Формирование банка данных граждан пожилого возраста  и инвалидов, состоящих на социальном обслуживании.

Информационная и разъяснительная работа среди получателей социальных услуг.

кадровые

Культорганизатор

материально-технические

Музыкальный центр, фотоаппаратура.

11

Цель проекта

Организация  досуга, создание условий для общения и продление активного долголетия пожилых людей.

12

Задачи проекта

- повышение эффективности и качества жизни граждан пожилого возраста;

- физическая и психическая реабилитация пожилых граждан;

- наработка исполнительского мастерства и приобретение новых знаний в области искусства танца;

- удовлетворение потребностей в самовыражении, психологической поддержке.

13

Прогнозируемая результативность проекта

- удовлетворение потребности пожилых людей в организации досуга;

- улучшение физического и эмоционального самочувствия;

- продление активного долголетия посредством оптимальной дозированной физической нагрузки;

- мобилизация и повышение социальной активности, эф­фективности и качества жизни граждан пожилого возраста;

- творческая самореализация;

- наработка исполнительского  мастерства в различных  танцевальных направлениях.

14

Индикаторы и показатели эффективности проекта

Отсутствие обоснованных жалоб потребителей услуг, степень удовлетворенности обслуживаемых граждан.

15

Актуальность проекта

Изменение социального статуса человека при выходе на пенсию, определяет наличие в достаточной степени свободного времени. Отличным занятием в преклонном возрасте могут быть танцы.

Для пожилых людей танцы важны скорее эмоционально, так как они дарят много положительных эмоций от самого процесса, чувство радости от достигнутого успеха, а также новые интересные знакомства.

16

Основными мероприятиями по выполнению проекта являются:

1. Организация групповых либо индивидуальных занятий по следующим направлениям:

- ритмика

- классическая хореография

- изучение различных видов танца - народных, современных и спортивных танцев

- сценография, актерское мастерство

- теория  танца (история, особенности исполнения, колорит).

2. Концертная деятельность:

-  участие в  мероприятиях, проводимых на базе Центра

- участие в мероприятиях, проводимых в учреждениях культуры города и района.

- участие в мероприятиях, проводимых в образовательных учреждениях города и района.

- участие в мероприятиях, организуемых Советом Ветеранов, Советом женщин  и Советом отцов города Шумерля и Шумерлинского района.

3. Организация психологических тренингов и посещение сенсорной комнаты.

17

Достигнутая результативность проекта с указанием даты и способа мониторинга (отчет прилагается)

Удовлетворенность потребителей качеством и своевременностью предоставления услуг-98-100%.

Количество обоснованных жалоб потребителей, поступивших в учреждение и (или) министерство-0%.

Проведение мониторинга качества путем социологического опроса потребителей услуг