1

«Православная школа»

2

Тема

Технология заключается в познании православной культуры для граждан пожилого возраста и инвалидов.

3

Направление инновационной деятельности

Развитие сознания, углубление духовных знаний, приобщение к русской православной культуре.

4

Наименование учреждения

БУ «Шумерлинский комплексный ЦСОН» Минтруда Чувашии

5

Руководитель учреждения

Волкова Елена Ильинична

6

Заведующий стационарным отделением

7

Ответственный исполнитель

Заведующий отделением, специалист по социальной работе

8

Категория участников

Получатели социальных услуг

9

Продолжительность реализации

бессрочно

10

Используемые ресурсы:

организационные

Взаимодействие с настоятелями храмов  по организации и проведению социально значимых религиозных мероприятий и праздников.

кадровые

Заведующий отделением, специалист по социальной работе, представители духовенства.

материально-технические

Персональный компьютер, принтер, телевизор, фотоаппаратура.

11

- повышение уровня духовной культуры;

- приобщение граждан пожилого возраста и инвалидов к русской православной церкви.

12

Задачи

- приобщение граждан пожилого возраста и инвалидов к культурно-нравственным ценностям православного вероисповедания;

- преодоление трудностей в повседневной жизни, вере в свои силы и терпение;

- повышение чувства уверенности и самоуважения к себе;

- приобретение психологической устойчивости.

13

Прогнозируемая результативность

- получение знаний, необходимых для приобщения к русской православной культуре;

- помочь пожилым людям и инвалидам познать сущность своего бытия.

14

Индикаторы и показатели эффективности

Эффективность работы будет оцениваться по следующим характеристикам:

- количество участников — получателей услуг;

- наличие положительных отзывов участников.

15

Актуальность

Развитие духовно-культурного наследия православия имеет важное значение для нашего общества, опирающуюся на традиции милосердия и сострадания и играет созидательную роль в упрочении нравственных устоев российского общества и укрепление межнационального согласия. Плодотворное взаимодействие православной церкви с государственными структурами помогает дальнейшему развитию всей страны.

16

Описание

Деятельность «Православной школы» организуется по двум направлениям - духовно-просветительскому и православному паломничеству.

- мероприятия духовно-просветительского направления приобщают граждан пожилого возраста и инвалидов к культурно-нравственным ценностям Русской православной церкви. Занятия проводятся в виде лекций, бесед, семинаров.

- мероприятия по православному паломничеству заключаются в посещении храмов, монастырей и святых источников.

Занятия проводятся в отделениях 1 раз в месяц на безвозмездной основе.

17

Достигнутая результативность с указанием даты и способа мониторинга (отчет прилагается)

Удовлетворенность потребителей качеством и своевременностью предоставления услуг-98-100%.

Количество обоснованных жалоб потребителей, поступивших в учреждение и (или) министерство-0%.

Проведение мониторинга качества путем социологического опроса потребителей услуг