1.

«Рука помощи»

2.

Актуальность

По данным детского фонда ООН за последние годы значительно увеличилось число суицидальных попыток и завершенных самоубийств среди молодежи и даже детей. Уровень самоубийств среди российских подростков в настоящее время является одним из самых высоких в мире. Подростки решаются на самоубийство из-за равнодушного отношения родителей и педагогов к их проблемам, протестуя, таким образом, против безразличия и жестокости взрослых.

Решаются на такой шаг замкнутые, ранимые, страдающие от одиночества и чувства собственной ненужности подростки, потерявшие смысл жизни. Причиной суицида могут быть также алкоголизм и наркомания, как родителей, так и самих подростков, индивидуальные психологические особенности, внутриличностные конфликты и т.п. Проблема детских суицидов присуща как неблагополучным семьям, так, к сожалению, и семьям с внешними признаками социального и финансового благополучия.      Своевременная психологическая помощь и участливое отношение к подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, позволит избежать трагедий.

3.

Направление инновационной деятельности

Профилактическая работа по предупреждению суицидальных действий несовершеннолетних

4.

Наименование учреждения

бюджетное учреждение Чувашской Республики «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

5.

Руководитель учреждения

Волкова Елена Ильинична

6.

Володина Лариса Викторовна, заместитель директора по вопросам семьи и детства

7.

Ответственные исполнители программы

Митина Алла Ивановна, заведующий отделением помощи семье и детям

Власова Наталья Валерьевна, психолог

Александрина Елена Ивановна, психолог

8.

Категория участников

Дети, получающие услуги в отделении помощи семье и детям

9.

Продолжительность реализации

Долгосрочная, 2018-2023 г.г.

10.

Используемые  ресурсы:

-организационные

Обеспечение системного подхода к реализации проекта.

Подготовка и выпуск методических рекомендаций.

Координация деятельности всех участников проекта.

-кадровые

Заведующий отделением, специалисты по социальной работе, психологи, няни

-материально-технические

Методический и дидактический материал, канцелярские принадлежности, помещения для занятий, актовый зал, использование интерактивных технологий, оборудование сенсорной комнаты.

11.

Цель

Организация профилактической работы по предупреждению суицидальных действий несовершеннолетних, получающих услуги в отделении помощи семье и детям

12.

Задачи

1.Выявление детей, нуждающихся в незамедлительной помощи и защите и оказание экстренной первой помощи, обеспечение безопасности ребенка, снятие стрессового состояния

2. Организация коррекционно-развивающих мероприятий по формированию коммуникативных компетенций несовершеннолетних.

3.Развитие стрессоустойчивости, сохранение и укрепление психического здоровья несовершеннолетних.

·         4. Формирование позитивного образа Я, уникальности и неповторимости не только собственной личности, но и других людей.

13.

Прогнозируемая результативность

Организованная таким образом работа позволит осуществлять социальную и психологическую защиту детей, снизить количество детей с девиантным поведением и избежать суицидальных попыток.

14.

Индикаторы и показатели эффективности

Создание возможности для психологического раскрепощения детей м подростков.

Создание условий для своевременной корректировки выявленных психологических проблем.

15.

Описание инновационной технологии

В ходе реализации программы используются следующие формы организации: тренинги («Способы разрешения конфликтов», «Как преодолевать тревогу», «Способы саморегулирования эмоционального состояния», «Способы борьбы со стрессом», «Разрешение проблем»), индивидуальные беседы, практические занятия, выпуск детской газеты, памяток для детей и их родителей, бюллетеней.

16.

Достигнутая результативность инновационной технологии

Промежуточные результаты: участниками занятий стали более 100 несовершеннолетних.