1.

«Я - патриот»

2.

Актуальность

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, - задача особенно актуальная в современное время. Ребенок должен понимать, что каждый человек, независимо от возраста - часть своего рода, народа,  что у каждого человека есть Родина: близкие и дорогие ему места, где живет он, его родственники. И нужно жить так, чтобы было хорошо всем вокруг, и людям, и животным, и растениям, потому что все взаимосвязано.

Для формирования чувства патриотизма очень важно давать детям начальные знания о Родине, базисные представления о родном городе, республике, нашей стране, народе, обычаях, истории, культуре. Но при этом важно не забывать, что сами по себе знания являются пищей  для «ума», а патриотизм бывает только от «сердца». Ум как бы раскручивает духовно-нравственную работу души, а уже в свою очередь любящее сердце создает патриотическое мировоззрение.

3.

Направление инновационной деятельности

Создание условий для формирования патриотического сознания и поведения  несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

4.

Наименование учреждения

бюджетное учреждение Чувашской Республики «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

5.

Руководитель учреждения

Волкова Елена Ильинична

6.

Володина Лариса Викторовна, заместитель директора по вопросам семьи и детства

7.

Ответственные исполнители

Митина Алла Ивановна, заведующий отделением помощи семье и детям

Юринова Татьяна Юрьевна, специалист по социальной работе

Оборина Анна Евгеньевна, специалист по социальной работе

Власова Наталья Валерьевна, психолог

Александрина Елена Ивановна, психолог

Володяшкина Татьяна Владимировна, няня

Миронова Ирина Алексеевна, няня

8.

Категория участников

Дети, получающие социальные услуги в отделении помощи семье и детям.

9.

Продолжительность реализации

Долгосрочная, 2018-2022 г.г.

10.

Используемые  ресурсы:

-организационные

Обеспечение системного подхода к реализации проекта.

Подготовка и выпуск методических рекомендаций.

Координация деятельности всех участников проекта.

-кадровые

Заведующий отделением, специалисты по социальной работе, психологи, няни

-материально-технические

Методический и дидактический материал, историческая литература, канцелярские принадлежности, помещения для игровых занятий, актовый зал, использование интерактивных технологий, оборудование сенсорной комнаты.

11.

Цель

Формирование патриотического сознания несовершеннолетних, получающих социальные услуги в отделении помощи семье и детям.

12.

Задачи

1.Формирование знаний о духовно-нравственных ценностях и отечественных традициях.

2. Воспитание любви к родному краю.

3.Формирование уважения к государственным символам Российской Федерации и Чувашской Республики.

4. Формирование уважения и толерантного отношения к народам, населяющим Россию.

13.

Прогнозируемая результативность

Повышение уровня нравственности и воспитанности детей, посещающих отделение помощи семье и детям.

Развитие у детей потребности в изучении истории Отечества.

Воспитание у детей гордости за свою страну.

14.

Индикаторы и показатели эффективности

Повышение качества и количества мероприятий по патриотическому воспитанию.

Внедрение новых форм работы по патриотическому воспитанию.

15.

Описание инновационной технологии

В числе основных мероприятий, нацеленных на формирование патриотизма у детей, находятся:

- тематические занятия («Россия – Родина моя!», «Символы Российской Федерации», «Государственные символы Чувашии», «Весна, апрель и дата эта», «Я люблю тебя, моя Чувашия!», «Мой город – моя Шумерля!»),

- исторические часы («День воинской славы в России», «День народного единства», «Наше Отечество»), слайд-беседы («Не помнить об этом нельзя», «С чего начинается Родина»),

- праздничные встречи с интересными людьми,

- захватывающие викторины,

- экскурсии в Сквер Победы и историко-краеведческий музей г. Шумерля,

- тематические недели, посвященные Дню защитника Отечества, годовщине Великой Победы.

16.

Достигнутая результативность инновационной технологии

Промежуточные результаты: 92  мероприятия, направленных на патриотическое воспитание, в которых приняло участие более 400 несовершеннолетних.