приказом директора БУ «ШКЦСОН» Минтруда Чувашии

от 09. 01. 2020 г. №_____

План мероприятий по технической защите информации, не составляющей государственную тайну, на 2020 год

Исполнитель

Сроки выполнения

Отметка о выполнении

1.

Использование в информационных системах, в том числе имеющих подключение к сети «Интернет», сертифицированного программного обеспечения, сертифицированных ФСТЭК России и ФСБ России в рамках их компетенции средств защиты информации

2.

Администрирование и техническое сопровождение средств защиты информации в ходе их эксплуатации и модернизации

3.

Выявление инцидентов, которые могут привести к нарушению функционирования информационной системы или к возникновению угроз безопасности информации, реагирование на инциденты

4.

Осуществление контроля (мониторинга) за обеспечением уровня защищенности информации, содержащейся в информационной системе

5.

Проверка работоспособности технических средств защиты информации на объектах информатизации

Еженедельно

Изучение положений нормативных правовых и методических документов в области защиты информации.

Разработка и актуализация локальных правовых, орга-низационно-распорядительных и технических документов БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее - БУ «ШКЦСОН» Минтруда Чувашии) (планов, приказов, инструкций, правил, положений, актов и иных документов) по вопросам технической защиты информации, не содержащих сведений, составляющих государственную тайну, необходимых при осуществлении деятельности БУ «ШКЦСОН» Минтруда Чувашии.

Организация ознакомления сотрудников БУ «ШКЦСОН» Минтруда Чувашии  с положениями  нормативных правовых актов, методических документов и иных документов в области защиты информации, в том числе локальных организационно-распорядительных документов БУ «ШКЦСОН» Минтруда Чувашии по вопросам технической защиты информации.

7.

Проведение анализа состояния защищенности инфор-мационно-телекоммуникационных сетей БУ «ШКЦСОН» Минтруда Чувашии, имеющих подключение к сети Интернет.

8.

Осуществление анализа соответствия принимаемых мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных, эксплуатируемых в БУ «ШКЦСОН» Минтруда Чувашии, требованиям нормативных правовых и методических документов  ФСТЭК России и ФСБ России.

9.

Проведение анализа проводимых мероприятий в БУ «ШКЦСОН» Минтруда Чувашии по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке с использованием автоматизированных рабочих мест (АРМ), подключенных к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия (РСМЭВ).

10.

Уничтожение электронных (бумажных) носителей ключевой информации, утративших практическое значение и непригодных для перезаписи

По мере необходимости

выполнено