Указом президента Бориса Ельцина от 18 октября 1991 года , 30 октября  вошло в российский политический календарь как государственный День памяти жертв политических репрессии. 22 года назад в новой России появился документ исторического значения - Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий". Он стал актом восстановления справедливости по отношению к миллионам людей, пострадавшим от тоталитарного произвола. 28 октября в актовом зале БУ "ШКЦСОН" прошла литературно-музыкальная композиция "Листая страницы истории" приуроченная к этой скорбной дате. В зале собрались дети репрессированных, родившиеся в предвоенные и военные годы, вырванные из  привычной жизни, испытавшие голод и холод, разлуку с родственниками. Перед ними выступили председатель Шумерлинской городской общественной организации инвалидов жертв политических репрессий Педин И. М., начальник отдела социальной защиты населения города Шумерли и Шумерлинского района Мурашкина В. Я., директор БУ "ШКЦСОН" Волкова Е. И.  Для собравшихся была подготовлена  презентация, сопровождающаяся документальными фактами и чтениями тематических стихов и писем репрессированных. С трогательными художественными номерами выступили учащиеся ДШИ "№1" под руководством педагога Вишневской Т. В.

28 октября 2013