Ценность и гуманизм любого общества проверяются тем, как государство и общество относится к детям, старикам, инвалидам, к тем, кому особенно трудно в жизни, кто наиболее уязвим. Для привлечения внимания к проблемам инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия в 1992 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов - день,  напоминающий нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто нуждается в содействии и поддержке.

В городе Шумерля и Шумерлинском районе на сегодняшний день проживают более   4000 инвалидов, в том числе дети – инвалиды – 157 чел.

В рамках плана мероприятий по проведению Международного дня инвалидов 03 декабря в БУ «Шумерлинский комплексный ЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии состоялась встреча инвалидов и родителей, воспитывающих детей- инвалидов с представителями органов местного самоуправления, Межрайонной ИФНС, ПФР, центра занятости населения, врачами учреждений здравоохранения. В этот день участниками мероприятия были: Глава администрации г. Шумерля - Новичков Сергей Николаевич, заместитель начальника ОСЗН по г. Шумерля и Шумерлинскому району  - Гутовец Ирина Борисовна, заместитель начальника МИФНС № 8 в Чувашской Республике – Белова Светлана Ивановна, специалист по выплате пенсий управления ПФ по г. Шумерля и в Шумерлинском районе - Тихонова Зоя Васильевна, депутат городского Собрания депутатов - Кириллов Игорь Павлович, специалист центра занятости населения Госслужбы - Ермишина Татьяна Яковлевна, заведующий педиатрическим отделением БУ «Шумерлинский ММЦ» Минздравсоцразвития Чувашии – Абашина Любовь Михайловна.

На встрече обсуждались вопросы предоставления льгот инвалидам отделом социальной защиты населения, налоговых льгот, медицинской помощи детям-инвалидам, а также собравшиеся были проинформированы о доступности получения услуг Пенсионного фонда для людей с ограниченными возможностями, и о содействии в занятости инвалидов.

Завершилось мероприятие по традиции праздничным концертом с участием танцевальной студии «Блеск» ДК «Восход» г.Шумерля под руководством Т.И. Волковой.

03 декабря 2013