15 июля 2013 года исполнилось 90 лет труженице тыла, ветерану труда, вдове умершего участника Великой Отечественной войны, Поповой Пелагее Васильевне. Со знаменательным событием юбиляра поздравили сотрудники Центра социального обслуживания населения. Много теплых слов прозвучало в адрес Пелагеи Васильевны, были вручены ценные подарки.

Попова Пелагея Васильевна, родилась в с. Наваты Пильнинского района Горьковской области в крестьянской семье. В довоенные, военные и послевоенные годы работала в колхозе. Замуж вышла в 1949 году за вернувшегося домой фронтовика. Молодая семья переехала в Шумерлю. Пелагея Васильевна до выхода на пенсию и несколько лет после трудилась кухонным работником, санитаркой в Шумерлинской центральной районной больнице, потом до 1992 года работала уборщицей лестничных клеток в химзаводе. В настоящее время проживает с семьей сына.

16 июля 2013