Этот праздник – Старый Новый год в календарях отсутствует. Однако, как гласит поговорка: если мы не видим воздух, не значит, что его нет. Праздник существует уже почти 100 лет. Редчайший исторический феномен возник в январе 1918 года в связи со сменой летосчисления на территории бывшей царской Российской империи – переходом с Юлианского календаря на Григорианский. С праздником Старого Нового года связано не меньше традиций, чем с обычным Новым годом. Наши предки с 13 на 14 января отмечали праздник «овсень» - в это время было принято задабривать будущий урожай.  Также в этот день готовили кутью, которую называют щедрой.  Вечер 13 января назывался Щедрым. Считалось, чем больше на столе блюд, тем богаче будет год для семьи. Молодежь ходила по деревне с вырезанной из картона или бумаги раскрашенной козьей головой на шесте. У каждого дома парни и девчата пели веселые пожелания–«щедровки».  За эти песни ряженые получали самые щедрые за все время колядования подарки. Потом девушки гадали, а парни всячески озорничали.

Следуя этой давней традиции, 14 января в отделении дневного пребывания граждан была организована развлекательная программа «Здравствуй, Старый Новый год!». В мероприятии приняли участие пожилые граждане отделения дневного пребывания, временного проживания и Клуба общения «В Кругу друзей».  Ведущая рассказала собравшимся об истории возникновения этого праздника, его традициях и обрядах.

Не обошлось и без святочного гадания. Таинственное гадание на свечах и воске, предсказания по Книге Судеб, гадания на крупе, спичках, кольцах, составление персонального гороскопа – все это внесло в мероприятие нотку волшебства. В завершении программы собравшиеся дружно исполнили щедровки, желая друг другу в новом году здоровья и исполнения всего задуманного.

14 января 2014