9 октября 2014 года мобильная бригада в составе зав. отделением соц. службы Юсуповой Е.М., специалистов по социальной работе Кузьминой А.Н., Роткиной А.К., Родионовой О.Л., гл. специалиста-эксперта комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Шумерлинског района Капитоновой Е.С. посетили семьи, находящиеся в социально опасном положении Юманайского, Торханского, Ходарского сельских поселений.

В ходе осуществления социального патронажа вновь было выявлено 2 семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Данные семьи проживают в одном доме, на контакт не идут, двери не открывают. В семье имеется новорожденный условия проживания которого необходимо было проверить. Специалистами в течение полутора часов устанавливали контакт с родителями и родственниками. После установления контакта с трудом удалось обследовать жилищные условия проживания семьи. Матери новорожденного ребенка было рекомендовано наладить отношения с медицинскими работниками, осуществляющие патронат новорожденных.

С родителями из семей, находящихся в социально опасном положении специалисты проводили профилактические беседы по вопросам социальной адаптации к сложившимся социально-экономическим условиям жизни и быта, по вопросам избавления от алкогольной зависимости, по вопросам необходимости трудоустройства, по вопросам ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Радовал тот факт, что на момент посещения родители находились в трезвом состоянии, несколько родителей выехали на заработки в Аликовский район.

13 октября 2014