В МБОУ «СОШ №3» состоялась презентация школьного проекта «Уроки понимания инвалидности»

Гостями школы стали заместитель главы администрации по вопросам социальной политики - начальник отдела образования Лариса Осипова, уполномоченный по правам ребенка в г. Шумерля Ильнур Акшов, заместитель директора по вопросам семьи и детства БУ ЧР «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» МЗСР ЧР Лариса Володина, заведующая отделением социальной службы БУ ЧР «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» МЗСР ЧР Елена Юсупова, представители средств массовой информации, родители детей инвалидов, педагогические работники школы №3, члены совета женщин и совета отцов, педагоги-психологи образовательных учреждений.

Недостаточная информированность о потребностях людей с ограниченными возможностями здоровья порождает у значительной части общества предвзятое отношение к возможностям людей со статусом инвалида. Это, в свою очередь, делает самих инвалидов пассивными, безразличными к собственному общественному положению, вынужденными искать пути приспособления к житейским ситуациям. И как замкнутый круг, эти само найденные пути вызывают протест в обществе, которое называет их потребительством, иждивенчеством и т.д. Изменить ситуацию можно. Самый эффективный путь - достижение взаимопонимания между людьми.

Одной из форм достижения этого взаимопонимания школа видит в воспитании у подрастающего поколения позитивного отношения к инвалидам через «Уроки понимания инвалидности» и создания на базе школы экспериментальной площадки по апробации  авторских уроков педагогов, направленных на воспитание у подрастающего поколения позитивного отношения к инвалидам. Для начала педагоги пошли по пути разработки серии из 3 уроков в одном классе. Так как с точки зрения психологов, ознакомительный единственный урок недостаточен для того, чтобы сформировать у детей не то что стойкое доброжелательное отношение к людям с инвалидностью, но даже оставить в памяти понятие «люди с ограниченными физическими возможностями».

24 октября 2014