Царица неба и земли,

Скорбящих утешенье,

Молитве грешников внемли:

В Тебе — надежда и спасенье.

«Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице…» — таково наименование иконы Богородицы, почитаемой в Русской православной церкви чудотворной. Известна она в различных списках. На иконе изображена Богоматерь в сиянии мандорлы, окружённая людьми, обуреваемыми недугами и скорбями, и ангелами, совершающими благодеяния от её имени. Согласно преданию, образ впервые был прославлен в 1688 году в Москве в церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Преображения) на Большой Ордынке, где, как считается, и хранится ныне. Празднование иконе совершается 24 октября по юлианскому календарю (6 ноября по григорианскому). Некоторые списки с неё имеют свои дни празднования.

5 ноября 2014 года в отделениях дневного пребывания и временного проживания в рамках "Православной школы" прошла беседа о праздновании в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». В беседе затронули вопросы:

- Иконография;

- История иконы;

- Прославление;

- Дальнейшая история иконы;

- Изучили списки подобных икон в разных городах России и их Прославление.

В конце беседы ветераны прочли слова Молитвы в честь этой святой иконы.

06 ноября 2014