Известно , что с древних времён на Руси масленица служит самым весёлым и раздольным общенародным праздником . Простой наш  люд не даром привык величать её самыми нежными именами, как например, честная, весёлая, широкая и т.п.

Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием  холодной поры, являлись румяные, круглолицие блины, символизирующие собой солнце, которое  должно было вступить вовремя в свои владения. На масленицу каждый день имел в старину особенное значение, по которому обыкновенно определялся  и сам характер народных забав и развлечений. С интересными масленичными играми и потешками пришли в гости к пожилым гражданам БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Минздравсоцразвития ЧР специалисты городской центральной библиотеки семейного чтения им. Г.Айги. На мероприятии собравшиеся вспомнили историю о масленице, название масленичных дней, обряды и традиции этого праздника.  С большим интересом зрители принимали участие в разнообразных играх и конкурсах.  Шутки, смех и хорошее настроение сопровождали всё мероприятие.

27 февраля 2014