Увы - не все равны мы в этом бренном мире,
Но вот отзывчивый, внимательный, лояльный,
Тихонько подойдет к твоей квартире,
Никто иной – сотрудник социальный.

В работе социального работника ключевым словом является слово «помощь». Он помогает на самом простом, бытовом уровне: купить продукты, промышленные товары, сделать уборку в квартире, приготовить обед, сбегать в аптеку, сопроводить в больницу и т.д. Ничего яркого, героического, экстраординарного. Подопечными, как правило, являются одинокие пенсионеры (формально, может быть и не одинокие, но живущие отдельно от родственников), инвалиды. Люди больные, психологически неустойчивые, иногда совершенно беспомощные: плохо видят, плохо слышат, ничего не помнят… Вполне понятно, что с такими клиентами должны  работать люди, которые  способны сопереживать, разделить с абсолютно чужим человеком его беду и радость. Нельзя обойтись без умения выслушать каждого конкретного человека, понять его и принять грамотное решение. Причем не решать за человека проблему, а помочь в ее решении. Ему должно быть присуще чувство сострадания, деликатность. Ещё он должен быть натурой творческой, поскольку ситуации возникают порой нестандартные. Вместе с этим социальный работник должен быть оптимистом.  Вселять уверенность и веру в будущее своему подопечному и самому при этом эмоционально не пострадать.

Если Вам или вашим близким нужна помощь социального работника на территории г. Шумерля и Шумерлинского района обращайтесь в Центр социального обслуживания по адресу г.Шумерля, пр.Мебельщиков. д.9  т. 2-43-83, 2-81-06

06 февраля 2014