В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире, указом президента России В.В. Путина, 2014 год обьявлен в Российской Федерации Годом  культуры.
     В настоящее время вопросам развития культуры народов России уделяется большое внимание. И главным образом – той ее составляющей, что принято называть традиционной культурой. Имеются в виду уходящие вглубь веков национально–культурные традиции многочисленных народов нашей страны. Они неразрывны с нашей исторической памятью и связывают поколения и эпохи, являясь при этом источником формирования морально-этических норм.

В.В. Путин считает, что для нашей многонациональной страны разнообразие народного творчества, обрядов, обычаев, ремесел – не только бесценное наследие. Это наше общенациональное преимущество. Ведь культура народов России выполняет в обществе ключевую объединяющую роль, способствует сближению и взаимопониманию между людьми, утверждению принципов согласия и толерантности.

6 февраля 2014 года на базе Торханского культурно-оздоровительного центра состоялось официальное открытие Года культуры в Шумерлинском районе. В мероприятии приняли участие вице-премьер правительства - министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Эдуард Александров, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Шигашев, руководители предприятий и организаций, главы сельских поселений, депутаты Собрания депутатов Шумерлинского района.

Члены клуба общения бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики — участники фольклорного ансамбля «Шанчак» представили на суд зрителей постановку чувашских традиционных посиделок «Улах».

07 февраля 2014