По данным Росстата, по итогам 12 месяцев 2013 года в Чувашии средняя заработная плата выросла по всем категориям работников социальной сферы. Как отметила вчера, 3 марта, и.о.министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова на совещании у Главы Чувашской Республики фактически достигнутый размер средней заработной платы даже превысил целевые показатели, утвержденные «дорожной картой».

По врачам рост заработной платы по отношению к 2012 г. составил 120,9% (28 490,6 рублей), по среднему медицинскому персоналу рост заработной платы по отношению к 2012 г. составил 120,4% (16 296,2 рублей), по младшему медицинскому персоналу, рост заработной платы по отношению к 2012 г. составил 155,0% (10 045,9 рублей). По социальным работникам учреждений социального обслуживания населения, рост заработной платы по отношению к 2012 г. составил 161,5 % (9 530,4 рублей). Кроме того, в январе 2014 года, по данным проводимого министерством мониторинга, тенденция роста среднемесячной заработной платы работников в подведомственных учреждениях сохранилась.

«В этом году продолжены мероприятия по оптимизации штатных расписаний в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения, по выведению непрофильных функций, касающихся аутсорсинта и клининга, по достижению показателей, определенных «Программой государственных гарантий в Чувашской Республике» в части развития стационарзамещающих технологий и профилактических услуг, предоставляемых в поликлиниках. Именно за счет оптимального соотношения штатной численности и перераспределения концентрации потоков пациентов с учетом выстроенной трехуровневой системы здравоохранения удалось достигнуть обозначенных средних заработных плат», – отметила Татьяна Богданова, добавив, что в 2014 году поэтапное повышение заработных плат работникам социальной сферы будут продолжены.