9 апреля исполнилось ровно 90 лет участнице Великой Отечественной войны, ветерану труда – Кириченко Зинаиде Матвеевне.

Зинаида Матвеевна относится к тому поколению людей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, несмотря на все все тяготы того времени.  Наша долгожительница родилась в селе Болховское Нижегородской области. В 1930 году вместе с семьей переехала в Шумерлю. Окончив 10 классов  в 1-ой школе она оказалась среди числа добровольцев , которые по своему собственному желанию хотели внести свой вклад для приближения победы. Закончив курсы телеграфиста СТ-35 в областном полку связи было направлена на Волховский  второй ударный фронт, была участницей снятия блокады Ленинграда. Летом 1944 года  ее перевели во второй Белорусский фронт. Там же судьба уготовила ей встречу со своим будущим мужем, с которым она, встретив вместе победу, переехала жить в Архангельск. В 1958 году вернулась с мужем в родную Шумерлю. Начиная с 1960  и до самого выхода на заслуженный отдых Зинаида Матвеевна трудилась бухгалтером в Шумерлинском книгторге. Вместе с мужем вырастили 2 дочерей. За героизм и отвагу  была  награждена многочисленными медалями и орденами. На данный момент Зинаида Матвеевна проживает одна, но она всегда окружена вниманием, заботой и теплом дочери, 3 внуков, 3 правнуков и 3 праправнуков. Несмотря на свой преклонный возраст    принимает активное участие в мероприятиях города, проводит встречи с учениками школ.

БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» присоединяется ко всем поздравлениям звучащим в этот день в адрес нашей долгожительницы и желает ей крепкого здоровья, душевного тепла  и долгих лет жизни.

09 апреля 2014