19 июня 1924 года в Горьковской области Пильненского района в деревне Балеевка родилась Садикова Мария Петровна. Помогала родителям, трудилась в колхозе, дружила с парнем, жизнь шла своим чередом,  пока не пришла большая беда - началась война. Парня забрали на войну, а сама она уехала работать в Воротынец на строительство новых дорог.

В послевоенные годы её трудовая деятельность продолжилась в городе Шумерля. Устроилась Мария Петровна на Шумерлинский пункт "Заготзерно" и вплоть до ухода на пенсию проработала на этом предприятии. За все время была и торфяницей, и помощником  зав.склада, а уходила на пенсию уже мастером производственного участка.

За достигнутые успехи награждена значком «Победитель социалистического соревнования». За хорошую и безупречную работу получала премии и неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарностями, присвоено звание Ветеран труда. Но и по уходу на пенсию, Мария Петровна, не смогла  сидеть дома, пошла работать.

Наша долгожительница прожила нелёгкую и наполненную разными событиями  жизнь. Добрая, скромная женщина, она никогда  не остается без внимания своих родных и близких. Её окружает любимый сын, внуки и правнуки, не забывают соседи.

Прошли года, но Вы все та же.

Строга, прекрасна и ясна,

Лишь волосы немного глаже,

И в них сверкает седина.

Так дай Господь, коль это в его власти,

Здоровья, лет и много-много счастья!

19 июня 2014