У каждого человека есть своя Родина и немыслима жизнь без любви к тем местам, где он родился.  Познание мира начинается с ласкового отчего  слова, с пейзажа за окном родного дома.

24 июня отмечается  главный национальный праздник -  День нашей родной Республики Чувашия. День Республики как официальный праздник впервые был учрежден в 1995 году в ознаменование 75-летия со дня образования Чувашской автономной области.

В преддверии этого праздника 23 июня в Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения пожилым гражданам, посещающим отделение дневного пребывания была представлена презентация на тему «Моя Чувашия». Здесь рассказывалось о истории становления Чувашской автономной области, о первых людях, живших  на территории современной Чувашии, которые появились около 80 тыс. лет назад, в межледниковый период, о том, что поселение городского типа на месте современных Чебоксар возникло на рубеже XIII-XIV веков. В годы Великой Отечественной войны Чувашия отправила на фронт 208 тысяч человек, половина из которых не вернулись домой. За перестроечные годы экономика республики научилась быть ответственной и самостоятельной. Республика научилась не просто выживать, но и стратегически развиваться. Создана устойчивая платформа для будущего роста. Войдя в XXI век, Чувашия имеет запас прочности, сформированный в конце XX века.  Все присутствующие с удовольствием просмотрели данный фильм и открыли для себя много нового из истории родного края.

23 июня 2014