В целях повышения качества социального обслуживания населения в Чувашской Республике и повышения эффективности деятельности системы предоставления социальных услуг, Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики ежегодно определяется рейтинг учреждений социального обслуживания Чувашии.

Рейтинг формируется по результатам анализа и оценки основных показателей деятельности организаций социального обслуживания населения с периодичностью один раз в год. Критерии оценки подразделяются на группы показателей, характеризующие качество обслуживания в организации, качество социальных услуг организации, результативность работы организации, информационную открытость работы организации. Методика расчета показателей осуществляется посредством изучения ведомственной отчетности и статистики, анализа сайтов и опроса потребителей.

Рейтинг организаций выстраивается по общему количеству набранных баллов в порядке убывания. С учетом соотношения набранных баллов от максимального количества возможных учреждения получают следующие оценки: 90-100 % – высокая оценка, 70-89 %  – выше среднего, 50-69 %    – средняя оценка, 30-49 %   – ниже средней, 29 - 0 %  – низкая оценка.

В текущем году высшую оценку получили 11 учреждений социального обслуживания населения.

Абсолютным лидер - Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения Минздравсоцразвития Чувашии – 100%;

Цивильский центр социального обслуживания населения Минздравсоцразвития Чувашии – 97 %;

Ядринский комплексный центр социального обслуживания населения Минздравсоцразвития Чувашии – 97 %;

Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары Минздравсоцразвития Чувашии – 95 %.

В целом, качество социального обслуживания населения в Чувашской Республике в 2014 году значительно улучшилось. В 2013 году, набрав оценку «выше среднего», лучшими учреждениями в республике, исходя из рейтинга, стали:

Каршлыхский дом-интернат для ветеранов войны и труда Минздравсоцразвития Чувашии – 89 %,

Юськасинский дом-интернат для престарелых и инвалидов Минздравсоцразвития Чувашии – 89 %;

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Минздравсоцразвития Чувашии – 86%;

Козловский центр социального обслуживания населения Минздравосоцразвития Чувашии – 85 %;

Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары Минздравосцразвития Чувашии – 85 %;

Новочебоксарский центр социального обслуживания населения Минздравсоцразвития Чувашии – 85 %.