Месяц август начинается,
                                                                                        Сразу Спасы открываются.
                                                                                   Спасы – праздники большие,
                                                                                     Да Великие такие!

Медовый Спас — это самый первый летний августовский православный праздник в честь Спасителя и называется он еще Первым, Мокрым, Водным Спасом, Маковеем, Изнесением честных древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас празднуется 14 августа по новому стилю.

13 августа в отделении дневного пребывания граждан для участников клуба общения «В кругу друзей» была проведена познавательная программа Медовый Спас – всего припас». Собравшиеся узнали много интересного о том, почему этот Спас имеет различные названия, а также многих православных праздниках, выпадающих на этот день. Пожилые граждане смогли принять участие в обрядах,  проводимых нашими предками в этот праздник, вспомнить пословицы о Медовом Спасе, меде, маке, традиционные «спасовские» приметы, а также послушать легенду о появлении пчел. Проявить свои знания о пчелах участники мероприятия смогли в викторине «Пчелочка златая». Самой эрудированной в этой области оказалась Архипова Елена Петровна.

13 августа 2014