Специалистами  по социальной работе БУ"Шумерлинский комплексный ЦСОН" Минздравсоцразвития Чувашии ведется постоянная работа с беженцами, которые прибывают  из зоны боевых действий Луганской и Донецкой областей юго-востока  Украины. Это обычные люди, которые ничем не отличаются от нас -  за исключением того, что из – за сложившейся напряженной обстановки на Украине они были  вынуждены были покинуть свои родные дома. Всем нуждающимся гражданам, в числе которых несовершеннолетние дети, лица преклонного возраста, была оказана необходимая помощь: проведены консультации, выданы продуктовые наборы, постельные принадлежности, средства санитарии и гигиены, летняя и зимняя одежда.

11 июля специалисты  по социальной работе посетили семью Перегудиных, которые  временно остановились у родственников. Прихватив столько, сколько могли забрать, с  двумя малолетними детьми на руках Елена и Михаил Перегудины  покинули Луганскую область.  Бежали не зная что с ними дальше будет, но с единственной  надеждой уберечь своих детей. Также специалисты посетили Каменеву Евдокию Ивановну, которая по волею судьбы из-за обстановки на Украине приехала к родной сестре, с которой не виделась 25 лет.  Вспоминая ужасы ,которые пришлось ей испытать в последнее время ,она вспомнила молодые года: «Будучи молодой девушкой я  поехала в город Луганск, там вышла замуж и обзавелась семьей.  Многое я конечно видела  на своем жизненном пути, все таки мне 85 лет, но никогда не думала что вновь узнаю все тяготы войны. Тогда в 1945 году я хоть знала за что мы воюем».

Вслушиваясь в каждый рассказ этих людей начинаешь ценить то, что мы имеем  на сегодняшний день - мирное небо над головой.

14 августа 2014