Один из самых главных вопросов на сегодняшний день «как помочь беженцам из Украины». Можно найти массу разных вариантов помощи. Неравнодушные шумерлинцы собирают деньги, продукты и медикаменты, предлагают беженцам временное жилье, кто-то готов трудоустроить бежавших из Украины людей, кто-то выручает вещами и просто добрым словом.

По последним данным в Россию прибыло уже более 110 тысяч украинских беженцев, в основном это женщины с детьми, мужья и родственники многих из них погибли. На сегодняшний день в город Шумерля прибыло около 50 беженцев. Эти люди покидали свою страну по различным причинам, при различных обстоятельствах и сегодня, находясь  в сложной жизненной ситуации, нуждаются в поддержке. Социальная и общественная благотворительность – это ответственность. А оказание помощи тем, кто в ней нуждается- важнейший показатель зрелости общества.

Местная религиозная организация Церковь христиан веры евангельской «Голос Надежды» г.Шумерля Чувашской Республики Российской церкви христиан веры евангельской оказала помощь продуктовыми наборами, детской и взрослой одеждой и обувью.

Мусульманский приход №29 оказал помощь текстильными принадлежностями, комплектами постельного белья, полотенцами, детской одеждой, школьными ранцами, посудой.

Филиал ОАО «Сбербанк России» Шумерлинское отделение №5836 оказал помощь канцелярскими товарами для школы.

В число откликнувшихся свой весомый вклад внес также магазин «Мир одежды и обуви», который находится в торговом центре «Мегаполис». С его помощью дети семей, бежавших из Украины ничем не будут отличаться от школьников нашего города.

Выражаем благодарность жителям города, индивидуальным предпринимателям, организациям, которые не остались на стороне от чужих бед.

29 августа 2014