Военные действия на юго-востоке Украины породили тенденцию национальной нетерпимости и разобщенности, которая в свою очередь обострила проблему миграции населения.

Миграция населения — одна из важнейших проблем современного мирового развития, это не просто передвижение людей с одной территории на другую, а сложный процесс, который затрагивает многие стороны экономической, политической, общественной, социально — медицинской, нравственно — психологической, этнической, религиозной жизни людей.

Если сказать кратко, то беженец и вынужденный переселенец - это человек, который порой лишен не только крова, но и других элементарных условий жизни: медицинского обслуживания, постоянного места работы (нет паспорта, нет прописки, не хотят брать на работу и т. д.). Не говоря уже о душевном комфорте и нормальном самочувствии.     Исходя из этого ясно, что они нуждаются в помощи. Поэтому с лицами категорий беженец и вынужденный переселенец необходимо проводить социальную работу.

Социальный работник, осуществляющий работу с беженцами и вынужденными переселенцами, выполняет роль посредника между клиентом и государственными службами, организациями и учреждениями, призванными заботиться о духовном, физическом и психологическом здоровье населения; содействует взаимопониманию между беженцами и окружением; защищает и помогает реализовывать интересы, права беженцев и вынужденных переселенцев, предоставляемые им в соответствии с законом.

На сегодняшний день в городе Шумерля и Шумерлинском районе зарегистрировано 43 человека (из них 7 детей), прибывших с территории Украины. Специалисты бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики встретились и побеседовали с каждым из вновь прибывших  вынужденных переселенцев, дали консультации по оформлению документов, получению медицинского заключения. Специалистами поддерживается постоянная связь с ранее обратившимися в центр социального обслуживания беженцами, с каждым из них проводится индивидуальная работа.

08 августа 2014