В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый российский день трезвости. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование всероссийского дня трезвости – 11 сентября (по новому стилю). Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост.

В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

Сегодня усилия правительства направлены на приобщение населения страны к здоровому образу жизни, в том числе отказу от алкоголя. В этом руководящим лицам во многом помогают общественные организации, проводящие разные мероприятия в поддержку жизни без вредных привычек.

БУ "Шумерлинский КЦСОН" Минздравсоцразвития ЧР тоже не оставил без внимания эту акцию. В отделениях временного проживания и дневного пребывания состоялась лекция о вреде алкоголя, которую провела  специалист по социальной работе республиканского наркологического диспансера г. Шумерля О.А Бусарева, был продемонстрирован фильм на аналогичную тему. В конце лекции специалист ответила на многочисленные вопросы собравшихся. Лекция стала поучительной, некоторые советы участники взяли себе на заметку, чтобы поделиться со своим родственниками.

12 сентября 2014