Можно ли представить себе мир без тех, кто несёт на своих плечах заботу о самых слабых – пожилых гражданах, инвалидах, одиноких и больных? Можно ли вообразить себе, что было бы на свете без тех, кто взваливает на себя чью-то боль и заботы? Наверное, мир бы рухнул…

Социальный работник помогает людям жить, верить в добро, верить в удачу. Ведь изо дня в день он подаёт руку сотням и сотням людей. Каждый день социальный работник стационарного отделения Шумерлинского комплексного ЦСОН Ушакова Л.М. помогает подопечным идти дальше по непростой жизненной дороге. Каждый день Лариса Михайловна открывает свое сердце и душу для того, чтобы прогнать одиночество и вселить в людей надежду и веру.

Ушакова Л.М. работает в стационарном отделении Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения с 15 апреля 2005 года. Имея квалификацию "фельдшер", она не только предоставляет своим подопечным социальные услуги, но и, как в прямом, так и в переносном смысле "держит руку на их пульсе". Начиная свой рабочий день с ежедневного посещения-обхода своих бабушек и дедушек, Лариса Михайловна интересуется их здоровьем, контролирует прием лекарственных препаратов, назначенных участковым врачом, проводит медицинские процедуры (измерение давления, температуры тела, уровня сахара в крови). В ее компетенции "паспорт здоровья" каждого получателя социальных услуг: кому нужно посетить врача, сделать ежегодный флюорографический снимок, сдать анализы в медицинском учреждении. Приходится сопровождать своих подопечных не только в районную больницу, но и участвовать в обследованиях и консультациях медицинских специалистов республиканского уровня. А пожилые люди не молодеют, к сожалению. Старость - она беспощадна! Сколько за 15 лет лежачих больных прошло через руки Ларисы Михайловны: ежедневные гигиенические процедуры, помощь в кормлении лежачих больных и многое другое. Плюс ко всей этой огромной работе Лариса Михайловна, являясь диетсестрой, осуществляет контроль за работой пищеблока и соблюдением санитарно-гигиенического режима, проверяет качество продуктов при их поступлении на склад и кухню, контролирует правильность хранения запаса продуктов питания, составляет ежедневное меню-раскладку в соответствии с картотекой блюд.

За многолетний и добросовестный труд в области социальной защиты населения Чувашской Республики Ушакова Л.М. награждена Благодарностью Президиума Чувашской республиканской организации Профсоюза в 2007 году, Благодарностью Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в 2017 году.

Не отрываясь от трудовых будней Лариса Михайловна постоянно совершенствуются в профессии, повышая свою квалификацию на различных тематических курсах и занятиях «Школы социального работника». В 2016 году Лариса Михайловна прошла обучение в ГАПОУ ЧР "Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики по теме: "Требования к составлению меню, технико-технологических карт с учетом СанПиН".

Коллектив Шумерлинского комплексного ЦСОН поздравляет свою коллегу Ушакову Ларису Михайловну с  15-летием профессиональной деятельности и желает здоровья, счастья, успехов и оставаться суперпрофессионалом в своей работе, являясь гордостью и примером для молодых сотрудников!

15 апреля 2020