Кто такой специалист по социальной работе? Чем он занимается? Что входит в круг его должностных обязанностей, с какой категорией граждан он работает? Какими качествами должен обладать человек, работающий в социальной сфере? Вопросов много, а ответов на них не меньше. В процессе обучения студентам, выбравшим специальность «социальная работа», на лекциях рассказывают о профессиональных качествах работника, выбравшего вышеуказанную профессию, о требованиях к знаниям, которые будут необходимы для оказания качественной помощи лицам, нуждающимся во внимании со стороны социальных служб. Но рассматривая те категории граждан, которым нужна социальная помощь, начинаешь понимать, что одними только знаниями, навыками и умениями, работая в социальной службе, не обойтись. Кроме всего перечисленного, специалисту по социальной работе нужно иметь светлую, добрую, отзывчивую душу, чувство сострадания, ответственности и оптимизма. Именно таким специалистом в Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения является специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания Родионова Олеся Львовна.

В социальную сферу Олеся Львовна пришла ровно 10 лет назад, получив квалификацию специалиста по социальной работе в Российском государственном социальном университете.  Окунувшись из теории в практику социального обслуживания, Олеся Львовна лишний раз убедилась, что пошла именно той профессиональной тропой, которая по сердцу и по душе.  Олеся Львовна держит руку на пульсе  всего Шумерлинского района: она знает, на каком из трех ее социальных участках есть пожилые люди и инвалиды, нуждающиеся в помощи социальных работников, знает всех одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, постоянно навещает  и поддерживает их. Если не получается навестить подопечного – обязательно позвонит по телефону, справится о состоянии здоровья, спросит, какая помощь в данный момент нужна. Душевные и личностные качества Олеси Львовны, ее профессиональное умение, доброжелательность к людям, помогают чувствовать пожилым жителям сельских поселений Шумерлиского района ежедневную заботу о себе. Они знают, если случится беда или нужна будет социальная помощи и поддержка – один звонок в центр социального обслуживания и Олеся Львовна поможет преодолеть трудную ситуацию.

Сейчас круг обязанностей Олеси Львовны немного поменялся – с прошлого года она работает мамой уже трех замечательных малышей. Будни ее очень насыщенны – ранний подъем, приготовление завтрака, сборы в школу и садик. Затем «временное затишье» вдвоем с младшей доченькой. Но это «затишье» не исключает ежедневных домашних дел, прогулки и игр. А во время прогулки, так и рвется душа навестить коллег, узнать, что нового происходит на работе.

Коллектив Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения поздравляет Родионову Олесю Львовну с юбилеем профессиональной деятельности и Международным днем семьи. Мы желаем вашей семье счастья, мира, взаимопонимания и любви! А когда в семье все ладно – тогда и работа спорится!

14 мая 2021