Излишне говорить, что умение заботиться о других, воспринимать чужую боль, как свою — это особый душевный дар, который есть не у каждого. И желание сделать что-то людям, которые в нашей помощи нуждаются, у многих остается только желанием. А в жизни случается разное… Каждому пожилому, а особенно одинокому пожилому человеку, хочется верить, что свой век он проживет в твердой памяти, на крепких ногах и, конечно же, ни от кого не будет зависеть. Поверьте, так бывает не всегда. Порой глазами бы сделали многое, а руки-ноги пожилых людей не слушаются. На помощь приходят работники социальной службы. Часто их называют несправедливо «хожалками». Но мы не согласимся с этим мнением. Социальный работник – человек, который выполняет множество функций, но в первую очередь, он - друг, помощник, руки и глаза немощного человека. Кроме того, он должен следить за тем, что происходит в социально- экономической жизни, быть в курсе дел государственных: вдруг льгота какая-то появилась у подопечного, надо срочно оформить. Заболел старичок - вызовут врача, доставят лекарства, нужно подстричь - пожалуйста. Самое главное, сделать так, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими и никому не нужными. Закончился трудовой стаж: забыли в коллективе, быстро выросли дети и внуки – разлетелись кто куда, но жизнь на этом не заканчивается. Социальные работники придут к вам, наши подопечные, как скорая помощь.

В июле 2021 года свой первый профессиональный юбилей в социальной сфере отмечает Чупрынина Валентина Семеновна. Уже 5 лет она работает в Шумерлинском КЦСОН, обслуживая подопечных, проживающих в Доме ветеранов. За это время приходилось переживать всякое, но в памяти остается только доброе и хорошее. К каждому из тех, кому Валентина Семеновна оказывала социальные услуги,  она привыкала, как близкому и родному. Когда приходишь в дом, становишься его частичкой, вживаешься в каждую судьбу. Поверьте, хочется, чтобы в жизни этих людей не приходили беды, уныние, болезни. Совсем не просто быть нужной на работе и дома. От настроения социального работника  зависит настроение и самочувствие его бабушек и дедушек. Социальный работник - это отчасти и психолог, потому что, невзирая на свое душевное состояние, ему нужно найти нужные слова, поддержать словом и делом.

За 5 лет работы Валентина Семеновна не только прошла хорошую практику в сфере социального обслуживания населения, но и закрепила свои познания на учебных курсах по оказанию первой помощи до оказания медицинской помощи и освоила программу профессионального обучения, получив квалификацию «Сиделка».

За добросовестный труд в сфере социальной защиты населения Чупрыниной Валентине Семеновне объявлена Благодарность учреждения (2019 год) и Благодарность администрации города Шумерля (2020год).

Коллектив Шумерлинского комплексного ЦСОН поздравляет свою коллегу Чупрынину Валентину Семеновну с 5-летием профессиональной деятельности и желает здоровья, счастья, успехов и оставаться суперпрофессионалами в своей работе, являясь гордостью и примером для молодых сотрудников!

21 июля 2021