Социальный работник — это и друг, и помощник, и психолог. В непростые времена он помогает справиться с навалившимися проблемами, поддерживает. В период самоизоляции они и вовсе стали незаменимы. Например, социальные работники приносят людям лекарства и продукты, поддерживают, помогают с оплатой коммунальных услуг. Особенно это важно для пожилых, ведь они в особой группе риска.

А если социальной работе отдана большая часть сознательной жизни? Свой профессиональный юбилей в сфере социального обслуживания в сентябре отмечает Буковинина Людмила Ивановна. А это не много, не мало четверть века трудовой деятельности! 25 лет отдано помощи людям! И это уже не профессия – это призвание!

В 1996 году на базе центра социального обслуживания города Шумерли было открыто специализированное отделение помощи на дому. Клиентами такого отделения становились самые пожилые и беспомощные, а зачастую и совершенно «лежачие» бабушки и дедушки. Людмиле Ивановне, порой без выходных и праздничных дней, приходилось доставлять своим подопечным лекарства и продукты, топить печи, носить воду и многое другое. А кто лучше социального работника знает обратную сторону всех кризисов: душевных, общественных, экономических? Кто, как не социальный работник, готов подать руку помощи пожилому человеку и инвалиду в трудной жизненной ситуации? Кто, как не он, решает ежедневно общественные и чисто бытовые задачи на благо доверившихся ему людей.

Социальных работников отличают такие качества, как доброта, отзывчивость, внимательность, способность к сопереживанию. Для эффективного выполнения своих обязанностей социальный работник должен быть общительным, стрессоустойчивым, аккуратным, организованным, сдержанным, честным, справедливым. Завоевать доверие своих подопечных помогают трудолюбие, целеустремленность и ответственность. Именно все это можно сказать о Буковининой Людмиле Ивановне. Маловероятно встретить в наши дни иную сферу деятельности, где милосердие, сострадание и великодушие играли бы такую важную роль, как в социальной работе.

Не отрываясь от своей основной работы с пожилыми людьми, Людмила Ивановна постоянно совершенствуется в профессии, повышая свою квалификацию на различных тематических курсах и занятиях «Школы социального работника», приобретает новые знания и умения.

Надо ли говорить, что за четверть века работы в учреждении у Буковининой Людмилы Ивановны собрано огромное портфолио, немалую часть которого занимают всевозможные награды различных уровней. За многолетний добросовестный труд Буковинина Л.И. награждена Почетной грамотой Чувашской Республики, Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, Благодарностью Президиума Чувашской республиканской организации Профсоюза, Благодарностью администрации города Шумерля, Благодарностью учреждения.

Коллектив Шумерлинского комплексного ЦСОН поздравляет свою коллегу Буковинину Людмилу Ивановну с 25-летием профессиональной деятельности и желает здоровья, счастья, профессиональных успехов! Мы уверены, что Ваши душевные качества позволят и впредь нести заботу, добро и тепло Вашим подопечным!

27 сентября 2021