Социальный работник — не просто профессия, а призвание. Остаться в этой сфере надолго могут только те, кто действительно готов помогать людям. Это не просто обязанности с восьми до пяти. Нельзя после рабочего дня перестать думать о тех, кому нужна поддержка.

Рабочий день Соболевой Ирины Леонидовны - социального работника с 25-летним стажем - начинается с продумывания маршрута. Это важно, ведь нужно все спланировать так, чтобы успеть по разным адресам: в магазины, аптеки, поликлиники, сервисные службы, банки и, конечно, дома самих подопечных.

Ирина Леонидовна никогда и не мыслила, что станет социальным работником. Но судьба распорядилась по-своему, и вот уже четверть века она трудится в социальной сфере. В этой работе важны и нужны не только профессиональные качества. Социальный работник должен обладать светлой ясной душой, дарить тепло своего сердца пожилым людям.

Из десяти подопечных Ирины Леонидовны, навещать которых нужно по несколько раз в неделю, почти никто не может самостоятельно выйти на улицу. Среди них и люди с ограничениями по здоровью, и люди с ментальными нарушениями. И встречают Ирину Леонидовну ее подопечные не просто как социального работника, а как родного человека.

Ирина Леонидовна признается, что за все годы работы полюбила свою профессию и своих подопечных, которые стали для нее родными. - Мой долг, - говорит она, - протянуть руку помощи каждому человеку, кто в ней нуждается. Меня ждут, я им нужна и от этого на душе тепло и радостно.

Милосердие, стрессоустойчивость, дружелюбие — это те личные качества, которыми в идеале должен обладать соцработник. Для того, чтобы справляться со своими обязанностями без профессионального выгорания социальные работники Шумерлинского комплексного ЦСОН проходят тренинги, учатся оказывать первую медицинскую и психологическую помощь. Для этого в учреждении действует «Школа социального работника». Освоить профессию социального работника можно. Нужно лишь правильное планирование времени, любовь к людям и индивидуальный подход к каждому.

За добросовестный труд в сфере социальной защиты населения Соболева И.Л. награждена в 2004 году Благодарностью администрации города Шумерля, в 2008 году Благодарностью учреждения, в 2016 году Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, в 2021 году Благодарностью и часами от Главы Чувашской Республики. В 2018 году Чувашский республиканский комитет Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации выразил Ирине Леонидовне Благодарность за активное участие в осуществлении уставной деятельности республиканской организации Профсоюза.

«Среди тех, кому мы помогаем, много людей добрых, отзывчивых. Они всю жизнь отдавали себя близким, родным, много работали... Но иногда и таких людей судьба не щадит. Быть рядом в нужный момент, помогать им — радость», — уверена Ирина Леонидовна. И только оказавшись у себя дома, она, наконец, может немного отдохнуть, позвонить взрослым детям, узнать, как у них дела. Хоть и живут они самостоятельно, но ведь все равно дети! А потом можно и любимым хобби заняться, оно очень успокаивает, расслабляет, снимает стресс и дарит силы на новый рабочий день.

Коллектив Шумерлинского комплексного ЦСОН от всей души поздравляет Ирину Леонидовну с юбилеем профессиональной деятельности! Мы уверены, что Ваш профессионализм, любовь к своему делу, душевная чуткость, стремление помочь будут и впредь нести заботу, добро и тепло Вашим подопечным. Успехов Вам в Вашем благородном деле, доброго здоровья, оптимизма и счастья!

01 октября 2021