В 2019 году в Шумерлинском комплексном ЦСОН стартовала технология «Преданность любимому делу», цель которой - отметить личный вклад отдельных сотрудников, имеющих юбилейный производственный стаж. В 2022 году в учреждение 3 сотрудника отмечают 10-летие профессиональной деятельности, четверо проработали 15 лет, двое посвятили свою профессию помощи пожилым людям и инвалидам 20 и двое - 25 лет.

Социальное обслуживание – это не только уборка, доставка лекарств и продуктов и общение с клиентами. Это еще и целый комплекс услуг, не выходящих из стен учреждения: руководство, методическое сопровождение работы, статистика и многое другое.

На вопрос, что на службе делает бухгалтер, многие отвечают просто – работает с цифрами. Это правильно, но не раскрывает до конца сути профессии. Люди, занимающие должности и посты в бухгалтерии, способны выполнять различные действия: одни сотрудники ведут хозяйственную отчетность, другие – отвечают за взаимодействие компании с государственными и проверяющими органами. В любом случае, у бухгалтера есть четкие задачи – оптимизировать работу конкретной организации в финансовом плане и следить за соблюдением ею законности всех операций.

В бухгалтерию центра социального обслуживания населения Клячкина Светлана Сергеевна пришла на работу 12 февраля 2007 года.  За плечами у Светланы Сергеевны уже было начальное профессиональное образование по профессии «Бухгалтер» и незаконченное высшее профессиональное образование с квалификацией «Экономист». Коллектив учреждения душевно принял в свои ряды молодого специалиста. Сотрудники бухгалтерии стали для Светланы Сергеевны внимательными наставниками в профессии, терпеливо объясняя специфику работы именно в сфере социального обслуживания. Аналитический склад ума, быстрая обучаемость, умение работать с большим объемом информации, набор лидерских качеств – все это помогло молодому специалисту быстро адаптироваться в новом коллективе. Но бухгалтерский учет является такой областью знаний, которая не терпит «отпуска», так как происходят постоянные изменения, дополнения, корректировки нормативно-законодательных документов, автоматизированных программ управления, учета, анализа, аудита. Достижение определенного профессионального уровня в карьерном росте требует постоянного его подтверждения. Если бухгалтер действительно влюблен в свою профессию, все цифры у него всегда «играют как по нотам». Что касается развития карьеры бухгалтера, то перспектив здесь немало: можно оставаться в рамках своей специальности, но самый очевидный путь развития — дорасти до должности главного бухгалтера. Проработав по профессии всего два года, Светлана Сергеевна была переведена на должность главного бухгалтера учреждения.

В 2013 году, в связи с реорганизацией учреждения и сокращением должности, Светлана Сергеевна была переведена на должность заведующего вновь открывшегося организационно-методического отделения. Теперь ее работа заключалась в оказании организационно-методической, информационной и практической помощи специалистам всех структурных подразделений Центра; изучении, обобщении, систематизации и внедрении в практику инновационных технологий социальной работы; разработки и распространении различных методических и информационных материалов; в решение вопросов повышения квалификации работников Центра; проведении семинаров, групповых и индивидуальных обучающих занятий; информировании населения, в том числе через средства массовой информации, о деятельности Центра; организации работы по наполняемости и актуализации информации официального сайта учреждения. Но самая главная и интересная работа ждала Светлану Сергеевну впереди: работа мамой двух прекрасных мальчишек.

За многолетний добросовестный труд в сфере социальной защиты населения Клячкина Светлана Сергеевна награждена Благодарностью учреждения (2010 год), Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (2013 год), Благодарностью Президиума Чувашской республиканской организации Профсоюза (2018 год).

Светлана Сергеевна ведет активную корпоративную жизнь, она не только незаменимый участник всех значимых мероприятий, проводимых в коллективе, но и «эталон мудрости и трудоспособности»  для всех сотрудников учреждения.

Коллектив Шумерлинского комплексного ЦСОН поздравляет Светлану Сергеевну с 15-летием профессиональной деятельности! Профессиональный подход к делу, активная жизненная позиция, требовательность в работе и, в первую очередь, к себе, человеческое, доброе отношение к людям создали Вам заслуженный авторитет. Пусть любимая работа всегда занимает особое место в Вашей жизни! Здоровья, счастья и душевного тепла в каждый Ваш день! Любви близких, понимания коллег, уважения и поощрения начальства! А самое главное простого женского счастья!

14 февраля 2022