«Виртуальный туризм» - новое направление в социальной работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами, способное удовлетворить потребности человека в культурном, физическом, познавательном и духовном развитии и отличающееся от реального туризма лишь тем, что может быть организовано и проведено в условиях учреждения социального обслуживания.
В стационарном отделении Шумерлинского КЦСОН также реализуется технология «Виртуальный туризм». Так, 9 августа прошёл просмотр документального фильма «Современные Чебоксары». Вначале специалистом по социальной работе Ларисой Ушаковой была проведена небольшая лекция по данной теме, где она рассказала об исторических и памятных местах города Чебоксары, с подробным описанием каждой достопримечательности. По окончании просмотра, подопечные поделились своими впечатлениями об увиденном и воспоминаниями. Беседа получилась интересной и оживленной, ведь в виртуальной реальности пожилые люди могут посетить места из своих воспоминаний или отправиться в путешествие туда, куда они хотели бы попасть. Виртуальный туризм для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями имеет, в первую очередь, социальные цели: поддержание и сохранение здоровья, фокусировка на приятных вещах, ностальгия по прошлому и расширение кругозора.
«Путешествовать – это значит жить, так рад, что мне удалось увидеть такую красоту» - делится Горзин Александр Николаевич.
«Очень живая, увлекательная виртуальная экскурсия получилась. Вспомнились знакомые места. Город, конечно, преобразился, смотришь и душа радуется», - восторгается уроженка города Новочебоксарск Васильева Людмила Федоровна.

09 августа 2022