Идеи активного старения, позволяющие сохранить человеку его творческий потенциал, интерес ко многим сторонам жизни – к миру, природе, культуре, образованию, труду, общению,  активно поддерживаются в клубном пространстве «Мой социальный центр» Шумерлинского КЦСОН.

Так, 6 сентября для получателей социальных услуг клуба «В кругу друзей» организовано познавательное игровое мероприятие «В гостях у самовара».

Собравшиеся вспомнили  русские обычаи, нашу старину.

«Собирались всем двором. Дядя Ваня, из соседней квартиры выносил начищенный до блеска самовар, кирзовый сапог, дровишки. И вот через часок стол для чайных бесед накрыт. Вели «светские» беседы, сплетничали. А какие песни голосили, даже у нас, ещё маленьких, дух захватывало. Весело было», -  делится добрыми традициями Ираида Константиновна Кандюкина.

«А мы каждое воскресенье за круглым столом собирались всей семьёй и уплетали бабушкины пирожки. Особенно ценились с калиной. И наперебой, кто первый захватит, верток у самовара и будет разливать кипяток по чашкам», - вспоминает семейные традиции Галина Бромкова.

Собравшиеся быстро хором отгадывали загадки о самоваре.

Дружно участвовали в конкурсе «Наливаем самовар», где каждый любитель чая сноровкой потягаться смог. Пока самовар поспевает, молодые хозяйки горницу убирают. Конкурс «Кто быстрее уберет горницу», поднял «дух авантюризма». Но конкурсантки поддерживали друг друга, переживали.

К самоварному столу, накрытому в русских традициях,  любительницы  чайных церемоний, подходили с задорными чайно-самоварными  частушками.

«Мероприятие очень понравилось. Получила заряд бодрости и хорошего настроения максимум на целую неделю. Теперь меня не одолеют болезни, недомогания, депрессии», - делится своими впечатлениями динамичный участник клуба Светлана Ивановна Павлова.

07 сентября 2022