Я пою в любительском хоре ветеранов «Вдохновение» Шумерлинского КЦСОН 6 лет уже. Поступил в хор по приглашению сотрудников учреждения. Дома одному тоскливо, дети взрослые, в гости приходят редко. Репертуар у нас - классические произведения, русские народные песни. Коллектив дружелюбный, постоянно какие-то мероприятия, выступления, поездки. Я очень компанейский человек, поэтому посещаю репетиции и выступаю с особым удовольствием на городских и выездных мероприятиях. Совместные выезды на природу очень вдохновляют.

Любительский хор это тоже напряжённая и ответственная работа, тут дисциплина и максимальная концентрация внимания. Для меня хор ветеранов смысл жизни.

Скажите - слишком стар, чтобы петь?! Да я пою в бане, когда приборку делаю в доме. Особенно помогает мне песня летом. Включаю радиоприемник или в наушниках от телефона слушаю и напеваю полюбившиеся песни, сидя на корточках и не замечаю – грядка с луком уже без сорняка. И когда шесть лет назад, я пришел в хор ветеранов «Вдохновение» при Шумерлинском КЦСОН, смог воплотить свою мечту петь на «большой сцене». И теперь в качестве «серебряного» волонтера помогаю другим пенсионерам моего возраста и старше вспомнить молодость, исполняя любимые песни на их дне рождения или других памятных датах. Также наш хор зарекомендовал себя как интересного исполнителя песен на городских праздниках, конкурсах. Пение — это гораздо больше, чем просто выступление на сцене. Пение на самом деле очень полезно. Пение для нас является очень эффективным средством снятия стресса, увеличивает дозу естественных эндорфинов, вызывающих хорошее самочувствие. Чувствуем свободу и лёгкость, появляется «второе» дыхание. Домой летим на «крыльях свободы», помолодев на много лет.

Вот так делится своими впечатлениями постоянный и активный участник хорового пения Виктор Колчин.

15 ноября 2022