Сложна и ответственна деятельность специалистов сферы социального обслуживания. Такая работа по плечу только порядочным, душевным и добросердечным профессионалам. Именно такими качествами обладает заместитель директора по социальной работе Шумерлинского КЦСОН Мартынова Елена Валентиновна. «Да, - это призвание» - так может сказать о своей работе Елена Валентиновна. 22 декабря этого года Елена Валентиновна отмечает юбилей профессиональной деятельности, 25 лет она отдала социальной сфере!

В Центре социального обслуживания Елена Валентиновна работает с 1997 года, начав свою трудовую деятельность с должности специалиста по социальной работе, а далее с 2004 года заместителем директора. Окончив в 1992 г. Марийский политехнический институт им. М. Горького, Елена вернулась в родную Шумерлю. По образованию она инженер-технолог, но окунувшись в будни социальной сферы Елена Валентиновна решила поменять свое профессиональное кредо. Она прошла множество курсов повышения квалификации по вопросам сферы социального обслуживания и профессиональную переподготовку по программе «Государственное и муниципальное управление в социальной сфере».

Мартынова Елена Валентиновна - умелый организатор, опытный профессионал и мудрый руководитель. По роду своей деятельности ей приходится решать абсолютно разнообразные по своему содержанию вопросы. Это и разъяснительная работа по вопросам социального обслуживания и проведение рабочих совещаний с сотрудниками, и разработка документации касающейся деятельности центра, и подготовка планов и отчетов.

Простота и женское обаяние, отличные организаторские способности, стремление всегда достичь поставленной цели – все это приносит Елене Валентиновне заслуженный авторитет в коллективе.

А еще Елена Валентиновна идейный вдохновитель. При ее активном участии осуществляются теоретические разработки и практическая реализация различных социальных проектов, технологий и программ направленных на поддержку активного долголетия и улучшение качества жизни старшего поколения.
Под непосредственным руководством Елены Валентиновны Шумерлинский КЦСОН принимает участие в российских и республиканских конкурсах на лучшие практики по совершенствованию социального обслуживания, занимая призовые места.

Значительное внимание Елена Валентиновна уделяет профессиональному становлению молодых специалистов, принимая активное участие в реализации проекта «Наставничество как метод обучения и развития персонала». Она всегда открыта для диалога и в любой момент может дать необходимую консультацию, помочь словом и делом.

Кроме того, она проводит работу по подготовке участников конкурсов профессионального мастерства, благодаря чему специалисты центра принимают активное в конкурсах разных уровней, показывая высокие результаты.

Елена Валентиновна постоянно стремится к совершенству, занимается самообразованием, постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, изучает новшества в вопросах социального обслуживания и старается применить эти знания на практике.
Елена Валентиновна занимает активную жизненную позицию, участвует в общественной жизни города Шумерля, является председателем участковой избирательной комиссии, за успешную работу была отмечена наградами Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики.

Многообразен арсенал наград Елены Валентиновны. За многолетний добросовестный труд в системе социальной защиты населения в разные годы она удостоена почётной грамотой города Шумерля, благодарностями и медалью «100 лет профсоюзам России» Чувашской Республиканской организации профсоюза, Почетными грамотами и благодарностями Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики. В 2013 году награждена Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, в 2021 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Чувашской Республики»

Высокие результаты, достигнутые коллективом Шумерлинского КЦСОН в повышении качества социальных услуг, внедрении новых технологий социального обслуживания стали результатом её кропотливой и квалифицированной работы.

Не часто сейчас встретишь людей заинтересованных, с горящими глазами, которые с огромным трепетом относятся к любимой работе. Преданность к любимому делу — это огромная ценность и Елена Валентиновна в полной мере владеет этой ценностью.

22 декабря 2022