В рамках реализации проекта «Золотой возраст» социальный работник отделения социального обслуживания на дому № 1 Федюкова Татьяна поздравляет свою подопечную Макаркину Веру Кузьминичну с 95-летним юбилеем.

Вера Кузьминична родилась в 1928 году в многодетной семье. Ее детство, как и у большинства детей того времени, было нелегким, 4 класса школы окончить не удалось — ходить было не в чем, не было даже лаптей. С детства привыкла к тяжелой работе, помогала взрослым. С 13 лет пасла колхозное стадо, а в 16 уже боронила на быках, ухаживала на ферме за овцами, работала дояркой. Особые испытания преподнесла война: пожилая женщина помнит, как морозной зимой 1942 года она вместо заболевшей старшей сестры участвовала в строительстве Сурского оборонительного рубежа.

В город Шумерля Вера Кузьминична переехала в 1956 году. Устроилась на работу в УНР-11 (позже – СУ-8) бетонщицей. В этой организации она проработала свыше 20 лет, была также и арматурщицей, и штукатуром, и маляром — осваивала самую разную работу. Вспоминает, как они разгружали песок, вагоны с цементом, а по ночам ныли руки. Труженица тыла, ветеран труда, В.К. Макаркина удостоилась самых разных наград, в числе которых — медаль «За доблестный труд», медали к юбилейным датам со дня Великой Победы и др.

Работала она всегда по совести, жаль только в личной жизни все сложилось трагически – обоих ее детей уже нет в живых. Но пожилая женщина не сдается, ценит помощь и поддержку своей племянницы и старается замечать в жизни лучшее — например, то, как меняется наш город, сегодняшние перемены отмечает с большим удовольствием.

От всей души поздравляем Веру Кузьминичну с Юбилеем. 95 лет – почти век жизни позади, поэтому хотелось бы пожелать крепкого-крепкого здоровья, чтобы в жизни царили гармония, мир, спокойствие и благополучие. С Юбилеем!

Автор: социальный работник отделения социального обслуживания на дому №1 Федюкова Т.И.

18 января 2023