«Хотите, чтобы были хорошие дети –
будьте счастливы сами»
А.С. Макаренко

В городе Шумерля, на базе Шумерлинского КЦСОН распахнул свои двери «Мой семейный центр» – совершенно новая служба, аналогов которой на сегодняшний день в Чувашской Республике нет. Самая главная задача новой службы – это создание удобных и полезных сервисов для жителей города Шумерли и Шумерлинского муниципального округа.

«Мой семейный центр» будет функционировать по принципу «единого окна», что существенно упростит процедуру обращения и получения различных видов помощи и поддержки, повысит для многих семей с детьми доступность использования современных электронных ресурсов.

Технология оказания комплексной консультативной помощи семьям с детьми «Мой семейный центр» стартовала в апреле 2021 года в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики от 22.03.2021 №156.

Цель – совершенствование системы межведомственного взаимодействия для обеспечения социального сопровождения семей и детей, позволяющая обеспечить информационную открытость и прозрачность деятельности всех организаций предоставляющих услуги семьям с детьми, представлять актуальную, достоверную информацией об услугах, их объеме, качестве и порядке предоставления.

Целевая группа, на которую ориентирована деятельность новой службы – это 2362 семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитывается 3886 детей, в том числе:
396 многодетных семей (1343 ребенка);
136 семей, воспитывающих детей-инвалидов (138 детей);
39 семей, находящихся в социально опасном положении (66 детей).

Многофункциональный консультативно-методического центр «Мой семейный центр» содержит в себе следующие локации:

Зона ресепшен – это «точка входа» семьи, нуждающейся в предоставлении социальной услуги. Знакомство с центром и сферой его деятельности, получение экспресс-ответов на вопросы.

В Колл - студии работают специалисты участковой социальной службы для консультирования и информирования родителей по всем видам услуг и мерам социальной поддержки, предусмотренным в Российской Федерации, Чувашской Республике и муниципалитетах, а также по дополнительному образованию детей, так и о работе учреждений здравоохранения, культуры, спортивных организаций, юридическая помощь и прочим вопросам.

В Экспертной студии проводятся индивидуальные встречи с экспертами по социальным, правовым, педагогическим и психологическим вопросам.

Медиа студия- это клубное пространство, где организуются тренинги, мастер-классы, деловые игры, творческие встречи семей с деятелями разных областей культуры, искусства, науки и др. Это место новых возможностей, место для себя, место поделиться опытом, место, где интересно и увлекательно, место узнавать новое, место теплых эмоций.

20 января 2023