20 февраля в рамках реализации социальной технологии «Я – патриот» в отделении помощи семье и детям прошел мастер-класс «Встречаем Масленицу» с целью ознакомления детей-получателей социальных услуг с историей празднования Масленицы и приобщения к духовным ценностям наших предков.

Специалисты по социальной работе Юринова Татьяна и Оборина Анна во вступительной части мероприятия сообщили детям, что наступила Масленица – самый весёлый и красивый российский праздник, рассказали об истории этого народного праздника.

Детям первой подгруппы было предложено смастерить обрядовую куклу Маслену, являющуюся обязательным атрибутом весёлых народных гуляний масленичной недели. Присутствие в доме такой домашней куклы в старину было обязательным. Дети, следуя пошаговой инструкции специалиста по социальной работе, старательно и очень аккуратно смастерили из яркой бумаги куклу, и получили от творческого процесса эстетическую радость.

Дети второй подгруппы совместно с сотрудниками отделения в преддверии веселого развлечения «Широкая Масленица» с большой радостью мастерили главную героиню предстоящего мероприятия. В результате коллективного творческого процесса получилось чучело Масленицы – символ уходящей зимы.

«Такие мероприятия воспитывают у детей любовь и бережное отношение к российской истории, традициям своей страны и малой Родины», - отметили сотрудники отделения помощи семье и детям.

20 февраля 2023