Социальный патронаж семьи и детей – это одна из форм оказания индивидуальной адресной социальной помощи, которая предоставляется на длительной основе семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но не обладающим способностью самостоятельно ее преодолеть.

Данная форма работы направлена на создание условий, в которых постепенно приобретаются способности к самостоятельному решению своих жизненно важных проблем и полноценному функционированию семьи в социальном обществе.

Для достижения эффективности профилактической работы в ходе осуществления социального патронажа используется метод работы «Мобильная бригада».

1 марта специалист по социальной работе Е. Богачева совместно с зав. сектором по опеке и попечительству администрации г. Шумерля М. Егоровой, секретарем КДН и ЗП администрации г. Шумерля А. Васюченко осуществили социальный патронаж семей, находящихся в социально-опасном положении.

С родителями проводили профилактические беседы, направленные на повышение семейного потенциала и ответственности родителей за воспитание, содержание и обучение несовершеннолетних детей, по вопросам защиты прав детей в семье, по вопросам улучшения жилищно-бытовых условий, по вопросам недопущения детского травматизма и детской смертности от внешних причин, по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности,  поиска временной или постоянной работы.

В ходе посещения в одной семье К. мать находилась в нетрезвом состоянии, было рекомендовано обратиться за квалифицированной медицинской помощью врача-нарколога. В результате беседы женщина согласилась на лечение, ей оказано содействии в сопровождении в наркологический диспансер для прохождения лечения от алкогольной зависимости. Двое несовершеннолетних детей на время лечения матери будут проживать у бабушки и дедушки.

Как отмечают участники «Мобильной бригады», организация работы по профилактики семейного неблагополучия при тесном взаимодействии субъектов профилактики еще раз подтверждает достижение положительного результата.

01 марта 2023