Первый спас - медовый, его отмечают 14 августа. Называют Медовым, потому что соты в ульях к этому времени обычно уже наполнены, и пасечники приступают к сбору.

Второй - яблочный, отмечают 19 августа. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы.

А третий - ореховый, верующие отмечают его 29 августа. Праздник Орехового Спаса считается народным, потому что именно в это время заканчивается жатва, собираются орехи и другие дары природы.

«С моей подопечной Виссаровой Ниной Никитичной есть добрая традиция, вместе мы отмечаем все три праздника», - говорит социальный работник Егорова Наталья.

«Я очень благодарна своему соцработнику за помощь в покупке и организации всего необходимого для проведения праздника, чему я очень рада. Выражаю свою благодарность Шумерлинскому КЦСОН за таких социальных работников», - делится Нина Никитична.

Автор: социальный работник отделения социального обслуживания на дому №2 Егорова Н.Н.

17 августа 2023