Продолжая работу по вопросам профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, специалисты по социальной работе консультативного отделения БУ «Шумерлинский комплексный ЦСОН» используют технологию «Мобильная бригада».

15 сентября 2023 года специалист по социальной работе Белякова А.К., совместно со старшей медицинской сестрой детской поликлиники БУ «ШММЦ» Дерстугановой А.В., ведущим специалистом-экспертом КДН и ЗП администрации г. Шумерля Васюченко А.А., ведущим специалистом – экспертом по опеке и попечительству администрации г. Шумерля Павловой С.А.  осуществили патронаж семей, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет. Были проверены условия проживания малолетних детей. С родителями проведены беседы по вопросам формирования ответственного родительства и защиты прав детей в семье. Особое внимание было уделено вопросу профилактики детского травматизма и детской смертности от внешних причин.

В семье Л., где воспитывается малолетний ребенок, мать ранее была замечена в употреблении спиртных напитков. В ходе посещения мать находилась в трезвом состоянии, но не отрицала факт, что накануне употребляла спиртные напитки. Матери напомнили об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, о том, что недопустимо оставлять детей одних без присмотра взрослых в целях профилактики детского травматизма, также было рекомендовано обратиться за квалифицированной медицинской помощью врача-нарколога. Гражданка Л. обещала исполнить рекомендации членов «Мобильной бригады».