Ежегодно в период с 15 октября (Международный день белой трости) по 13 ноября (Международный день слепых) во всем мире проводится Месячник белой трости, призванный обратить внимание общества на проблемы инвалидов по зрению.

8 ноября специалисты отделения социальной реабилитации инвалидов на улицах города провели акцию «Осторожно белая трость!». Данная акция проведена с целью напоминания обществу о существовании рядом незрячих людей, на борьбу с равнодушными пешеходами и водителями, игнорирующими появлению на улице человека с белой тростью.

Необходимо учитывать, что слепой пешеход, не дождавшись помощи, может ошибиться с выбором места для перехода проезжей части.

Специалисты раздали памятки пешеходам, как участникам дорожного движения, предложено обратить внимание на «особенных» людей с нарушением зрения на улицах города. Обратились к водителям транспортных средств с просьбой не оставаться равнодушными к проблемам людей с ограниченными возможностями, призвали их соблюдать правила дорожного движения и всегда помнить о том, что инвалиду по зрению намного сложнее ориентироваться на дороге, напомнили, что означает знак 8.15 «Слепые пешеходы» и своевременно сориентироваться в данной ситуации.

08 ноября 2023