У нас в Чувашии всегда помогали людям. И в нашем Шумерлинском КЦСОН стало традицией, уже не первый раз, принимать участие в благотворительных акциях «Поделись теплом», «Бабушкина забота», #МЫВМЕСТЕ, «Письмо солдату», «Помоги пойти учиться», республиканской акции «Свеча надежды», и многих других.

Отдельной большой добровольческой работой наших «серебряных» волонтеров стало направление «Помощь для спецоперации». Волонтеры «серебряного» возраста, участники клубного пространства «Мой социальный центр» в течение 2023 года вяжут шерстяные носки, варежки, перчатки, плетут маскировочные сети, передают их в пункт помощи участникам СВО «Шумерля. Помощь СВОиМ».

Оказывают помощь госпиталям – шьют специальные подушечки, постельные и нательные комплекты. Помогают собирать продуктовые посылки для них и оказывают материальную помощь.

Наши активисты - Сердюкова Татьяна Алексеевна, Иванова Татьяна Васильевна, Садовина Людмила Николаевна, Никанорова Лидия Викторовна и многие другие неравнодушные люди вкладывают частицу своей души, собирая помощь для солдат.

«Серебряные» добровольцы оказывают помощь детям из Запорожской области, многодетных семей, одиноким пожилым пенсионерам, труженикам тыла.

По мнению пожилых людей, участие в добровольческом движении, эффективно повышает их культурное, оздоровительное и просветительское активное долголетие. Они говорят: «Желание помочь! Это главное! Мы помогаем потому, что иначе не можем».

5 декабря в Международный день волонтеров в актовом зале Шумерлинского КЦСОН состоялось праздничное мероприятие «Мир держится на добрых людях».

Активистов добровольческой команды приветствовали гости мероприятия секретарь Шумерлинского городского местного отделения партии «Единая Россия» Валерий Шигашев, заместитель секретаря Шумерлинского городского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Яргунин, член местного политического совета Шумерлинского местного отделения партии «Единая Россия» Эдуард Васильев.

Гости выразили особые слова признательности за не легкую добровольческую безвозмездную работу, личный вклад в общественную жизнь города, волонтерскую деятельность и оказание поддержки военнослужащим, выполняющим задачи в ходе СВО. Вручили благодарственные письма нашим «серебряным» волонтерам и памятные подарки.

Заместитель директора Шумерлинского КЦСОН Лариса Володина поблагодарила «серебряных» волонтеров за их доброе сердце и за активную жизненную позицию. Участникам социального проекта «Сказки Дедушки Ермолая» вручила Благодарности Шумерлинского КЦСОН.

Поздравляем всех добровольцев, бескорыстно и искренне помогающих людям! Вы являетесь примером для всех, вдохновляя своим энтузиазмом, добротой и готовностью помочь. Ваша работа приносит пользу и делает наш город лучше. Спасибо вам за ваш труд, за добро, за желание прийти на помощь! Крепкого здоровья, счастья, дальнейших успехов и удачи!

05 декабря 2023