8 декабря на базе Шумерлинского КЦСОН, в рамках Международного дня инвалидов, состоялся круглый стол с представителями ФКУ «Главное бюро МСЭ по Чувашской Республике».

В работе заседания приняли участие директор Шумерлинского КЦСОН Елена Волкова, руководитель Лариса Михайлова и специалист по реабилитации Светлана Белкина ФКУ «ГБ МСЭ по Чувашской Республике», а также председатель Шумерлинской местной организации ЧРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» Алексей Никифоров и граждане, имеющие инвалидность и их родственники.

Елена Волкова рассказала о работе Центра и о новых формах работы по реабилитации инвалидов, которые реализуются в учреждении с 2023 года. На демонстрационной площадке отделения социальной реабилитации инвалидов продемонстрировали представленные образцы ТСР всем участникам заседания. А так же ознакомила с новыми модулями «Жилая комната» и «Кухня» и развивающими стендами «Бизиборд», на котором находятся разнообразные элементы, детали разных размеров, форм и наполнений.

Лариса Михайлова ознакомила всех присутствующих с особенностями проведения медико-социальной экспертизы с целью установления инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты, разработка индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов, определение степени утраты профессиональной трудоспособности, рассказала о новых правилах признания лица инвалидом.

В ходе работы круглого стола его участники обсудили круг вопросов, касающихся медико-социальной экспертизы. Присутствующие отметили, что такие совместные встречи предоставляют шанс получить исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.

08 декабря 2023